3 марта 2021

Внешнеторговый контракт – это главный коммерческий документ торговой операции, в котором закреплены права, обязанности и порядок взаимоотношений участников (контрагентов) сделки. Без него невозможно вести внешнеэкономическую деятельность (ВЭД).

Его основные признаки:    

·      стороны сделки имеют разную государственную принадлежность;

·      между покупателем и продавцом установлены взаимные права и обязанности; направленность – торговля различной продукцией, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности;

·      оформление по законодательным нормам;

·      валютный расчет;

·      использование международного права либо прав государства одного из участников;

·      стороны выбирают, в каком из международных арбитражных судов решать споры.

Контракт выступает инструментом контроля как для участников сделки, так и для государственных органов (налоговой, таможни и т.д.). Также он ложится в основу создания последующих договоров: перевозки, хранения, страхования и прочих.

Структура контракта

В российском законодательстве нет четкой регламентации по виду контракта. Но есть определенные условия, которые по негласным правилам считаются обязательными.

К ним относятся такие разделы, как:

·      предмет сделки;

·      раздел о ценах и общей стоимости;

·      условия платежа;

·      сроки выполнения поставки;

·      условия по приему товара (характеристики качества и количества);

·       непредвиденные ситуации (форс-мажоры); разбирательство при споре;

·       санкции; прочие условия и обстоятельства сделки; адреса покупателя и продавца, а также их подписи.

Виды и условия контракта

Внешнеторговые контракты классифицируют по характеру поставки, объекту торговли, способу оплаты и направлению движения объекта сделки.

По характеру поставки выделяют:

·      Долгосрочный контракт — покупатель и продавец сотрудничают долгое время;

·      периодический — субъекты сделки договорились о поставках лишь на определенный период времени;

·      разовый — продавец и покупатель сотрудничали лишь один раз.

Виды контрактов по объекту сделки следующие:

·      купли-продажа услуг — например, посреднических, фьючерсных, транспортных и др.;

·      купли-продажа товаров;

·      купли-продажа результатов творческой работы — продажа лицензий, обычно сопровождающая экспорт соответствующего оборудования и технологий.

По форме оплаты существуют следующие виды:

·      с формой товарной оплаты;

·      с формой денежной оплаты — в определенной валюте, формами расчета (инкассо, аккредитив, чек, вексель) и способом выплаты (оплата наличными, авансовый платеж, оплата в кредит);

·      со смешанной формой оплаты.

По направлению сделки бывают экспортные и импортные контракты. Если договор регулирует одну экономическую сделку, он разовый. А если в рамках одного соглашения пройдет несколько сделок, его называют рамочным.

Условия внешнеторгового соглашения – это статьи о правах и обязанностях субъектов сделки (контрагентов). Есть универсальные и индивидуальные (выбираются под конкретный тип документа).


Внешнеэкономический контракт используется в торговых сделках с зарубежными партнерами. Обеим сторонам сделки он дает гарантии на выполнение взаимообязательств и подстраховку в случае нарушения или непредвиденных обстоятельств. Контракты бывают различных видов, но все они имеют примерно одинаковую структуру. В нее входят: предмет сделки, раздел о ценах и общей стоимости, условия платежа, сроки выполнения поставки, условия по приему товара, форс-мажоры, разбирательства при споре, санкции, прочие условия и обстоятельства, а также адреса покупателя и продавца с подписями.