4 марта 2023

Бурятские таможенники выявили у пассажира авиарейса «Улан-Удэ – Улан-Батор» незадекларированные денежные средства в размере более одного млн российских рублей и двухсот тысяч монгольских тугриков.

Мужчина проследовал по «зеленому коридору», заявив таможенному инспектору об отсутствии у него товаров и денежных средств, подлежащих обязательному  таможенному декларированию. Но в ходе таможенного контроля у мужчины были выявлены наличные денежные средства, превышающие в эквиваленте 10 тысяч долларов США, которые не были внесены в пассажирскую таможенную декларацию. В дальнейшем он пояснил, что не знал о необходимости письменного декларирования наличных денег.

Сумма, превышающая  норму вывоза наличных денежных средств без письменного декларирования (335,5 тыс. рублей), изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни. Денежные средства, эквивалентные 10 тыс. долларов США по курсу Центробанка на дату вылета, возвращены пассажиру.

Бурятская таможня по факту недекларирования наличных денежных средств в отношении гражданина возбудила дело об АП по статье 16.4 КоАП РФ.

Справка

Наличные денежные средства необходимо задекларировать как при ввозе, так и при вывозе,  если их общая сумма превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США. При этом со 2 марта 2022 г. из России можно вывезти не больше 10 000 $ в иностранной валюте. Вывозить наличные рубли по-прежнему можно без ограничений, но если сумма в рублях, в том числе вместе с иностранной валютой, превышает в эквиваленте 10 000 $, ее необходимо задекларировать.

Декларирование наличных денежных средств производится путем заполнения пассажирской таможенной декларации (ПТД), предоставления ее таможенному органу. При этом нужно воспользоваться «красным» коридором.

Пассажиры, пересекающие таможенную границу, могут заполнить ПТД в аэропорту до входа в зону таможенного контроля, а также заблаговременно в электронном виде через Интернет на официальном сайте ФТС России.

После заполнения  ПТД сохраняется, ей присваивается уникальный идентификационный номер (УИН), который необходимо сообщить таможенному инспектору при пересечении таможенной границы в пункте пропуска.

Бесплатную консультацию по вопросам таможенного законодательства можно получить в правовом отделении Бурятской таможни. О часах приема и порядке предоставления таможней государственной услуги по консультированию можно узнать по телефону: (3012) 28-90-15 (автоинформатор).

Источник Бурятская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни