13 апреля 2023

В 2022 году из региона деятельности Уральского таможенного управления на экспорт отправили более 5 тысяч тонн пшеничной и ржаной муки. Половина объема ушла в Китай. Экспорт в сравнении с 21 годом увеличился более чем в 7,5 раз.

Что касается макаронных изделий, здесь такая же картина. После открытия границ российские предприятия наращивают поставки бакалейной группы в КНР. Кроме муки и круп, уральские производители начали активно отправлять на китайский рынок макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Так в 2022 году было экспортировано более 2 тысяч тонн, и если европейские страны отказались от уральских макарон, то в Китайской Народной Республике спрос вырос в 8 раз. Рост с 26 до 215 тонн за год. Надо отметить, что в структуре экспорта российских макарон доля уральских макарон составила 72 %.

«Идет уверенный рост, как по стоимости, так и по весу. Так за первые два месяца текущего года уже было экспортировано в КНР больше 100 тонн продовольственных продуктов перечисленной группы, то есть фактически половина показателей прошлого года. Мы в текущем году, думаю, покажем очень хорошие результаты по экспорту продовольствия»,  -  пояснил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Источник Уральского таможенного управления

Перейти в раздел Новости Таможни