7 июня 2022
Артак Камалян

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подвели итоги Всероссийского конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции. Конкурсная комиссия, в состав которой вошел министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян, определила лучших производителей и передовые регионы Российской Федерации в 14 номинациях.

Артак Камалян вручил награду компании «Шульгино», ставшей победителем в номинации «Лучшая органическая кухня».

 

«Отрадно отметить, что сегодня страны Евразийского экономического союза прилагают максимум усилий для развития органического сектора. И, безусловно, проведение этого конкурса способствует продвижению концепции органического сельского хозяйства как среди производителей, так и потребителей», – подчеркнул министр ЕЭК.

 

Артак Камалян дал высокую оценку деятельности АНО «Российская система качества» по развитию национального органического сектора и активному содействию по формированию в ЕАЭС единого рынка органической продукции.

Министр сообщил, что в 2021 году главы правительств государств Союза поставили задачу разработать международный договор в рамках ЕАЭС для свободного обращения органической продукции и развития кооперации производителей органической продукции. Сегодня совместная работа Комиссии, Роскачества и госорганов по созданию этого документа близка к завершению.

 

«Согласно экспертным оценкам, пока доля задействованных в органическом сельском хозяйстве площадей не превышает 1% от общей пашни ЕАЭС, а производство характеризуется сырьевой специализацией. Мы ожидаем, что поэтапная имплементация дорожной карты по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в Союзе приведет к наращиванию темпов развития этого сектора. Условия единого рынка будут способствовать диверсификации производства и углублению переработки органической продукции на основе кооперации хозсубъектов стран ЕАЭС», – сказал Артак Камалян.

К победителям конкурса с приветственным словом обратился первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, возглавляющий конкурсную комиссию.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, статс-секретарь–заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Справка

Дорожная карта по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в Евразийском экономическом союзе утверждена распоряжением Евразийского межправительственного совета от 20 августа 2021 года № 16. Завершающим этапом реализации документа станет подготовка рекомендаций Комиссии странам Союза по вопросам обеспечения доступа органической сельхозпродукции, произведенной в государствах-членах, на рынки третьих стран.

Источник Евразийская Экономическая комиссия