15 февраля 2021

В соответствии же со статьей 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан, денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан. Денежные обязательства на территории Республики Казахстан могут быть выражены в иностранной валюте, если валютные операции по таким обязательствам разрешены. Основные полномочия по осуществлению валютного контроля в РК закреплены за Национальным банком.

Национальный банк определяет:

  • правила совершения операций обмена национальной валюты на деньги иных государств;
  • порядок осуществления валютных транзакций резидентами и нерезидентами;
  • процедуру контроля валютных транзакций нерезидентов, ведущих коммерческую деятельность в Казахстане;
  • форму и правила предоставления отчетности по основным валютным операциям.

В настоящее время курсовая политика Национального Банка Республики Казахстан реализуется в рамках режима, регулирующего плавающий валютный курс. Обменный курс тенге определяется на основе спроса и предложения на валютном рынке. Национальный Банк Республики Казахстан осуществляет интервенции на внутреннем валютном рынке для сглаживания траектории обменного курса тенге к доллару США, предотвращения неоправданных колебаний курса, а также поддержания ценовой конкурентоспособности национальной экономики. Основной валютой интервенций является доллар США.

Роль таможенных органов в валютном контроле Казахстана

Основные задачи, функции и полномочия таможенных органов в сфере валютного контроля определяются нормами Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле», Закона «О таможенном деле в РК», инструкциями, приказами, принимаемыми Таможенным Комитетом Министерства Государственных Доходов Республики Казахстан (далее ТК МГД РК) как самостоятельно, так и совместно с другими государственными органами, в частности с Национальным Банком Республики Казахстан, Министерством финансов РК.

ТК МГД РК как орган валютного контроля, в пределах своей компетенции издаёт нормативные акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерезидентами в РК, проводит проверки валютных операций экспортёров, выполняет другие обязанности по осуществлению валютного контроля в соответствии с законодательством.

Остальные таможенные органы (региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты) в качестве агентов валютного контроля подотчётны ТК МГД РК как органу валютного контроля. Они осуществляют контроль за перемещением через таможенную границу Республики Казахстан объектов валютного контроля, к которым относятся:

  • наличная валюта РК;
  • ценные бумаги в валюте РК;
  • валютные ценности в виде иностранной валюты, ценных бумаг в иностранной валюте, драгоценных металлов в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома этих изделий, природных драгоценных камней, а также жемчуга.

 

Правила мониторинга валютных операций в Республике Казахстан

Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № 64 утверждены Правила мониторинга валютных операций.
Физические и юридические лица, являющиеся резидентами (за исключением уполномоченных банков), представляют Национальному Банку информацию, требуемую в соответствии с Правилами (документы, сведения, отчеты), на бумажном носителе либо электронным способом посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью.

Учетной регистрации подлежит валютный договор по движению капитала, в рамках которого предусмотрено:
1) поступление имущества (денег) в Республику Казахстан и (или) возникновение обязательств у резидента по возврату имущества (денег) нерезиденту на сумму, превышающую 500 000 долларов США в эквиваленте;
2) передача имущества (перевод денег) из Республики Казахстан и (или) возникновение у резидента требований по возврату имущества (денег) нерезидентом на сумму, превышающую 500 000 долларов США в эквиваленте.

Ответственность за нарушение правил мониторинга в области валютного законодательства РК

Вид нарушения:
Представление филиалом (представительством) иностранной нефинансовой организации неполного и (или) недостоверного отчета об операциях с резидентами Республики Казахстан и нерезидентами Республики Казахстан, предусмотренного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан (п. 3 статьи 243 КоАП РК)
Вид взыскания:
Предупреждение

Вид нарушения:
Действие, предусмотренное п. 3 статьи 243 КоАП, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания.
Вид взыскания:
Штраф в размере десяти месячных расчетных показателей

 

 

Требование репатриации национальной и иностранной валюты

Валютным законодательством Республики Казахстан установлено требование репатриации национальной и иностранной валюты, т.е. зачисление на счета в казахстанских банках выручки от экспорта и аванса за импорт, в случае неисполнения или неполного исполнения обязательств нерезидентом. Срок репатриации определяется непосредственно резидентом-участником внешнеторгового контракта и может быть корректирован в случае внесения соответствующих изменений в контракт.

Ответственность за нарушения требования репатриации в области валютного законодательства РК

Вид нарушения:
Нарушение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом предусмотренного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан срока представления информации и (или) документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств и (или) обстоятельства, которые влияют на сроки и (или) условия репатриации национальной и (или) иностранной валюты (п. 3 статьи 244 КоАП РК)
Вид взыскания:
Предупреждение

Вид нарушения:
Невыполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты, совершенное в виде незачисления национальной и (или) иностранной валюты на банковские счета в уполномоченных банках: 1) выручки в национальной и (или)иностранной валюте от экспорта; 2) национальной и (или) иностранной валюты, переведенной резидентом Республики Казахстан в пользу нерезидента Республики Казахстан для осуществления расчетов по импорту, подлежащей возврату в связи с неисполнением или неполным исполнением нерезидентом Республики Казахстан обязательств (статья 251 КоАП РК)
Вид взыскания:
Штраф в размере 20% от суммы незачисленной национальной и (или) иностранной валюты, но не более двух тысяч месячных расчетных показателей.

Сравнивая систему взыскания за нарушения валютного законодательства в странах ЕАЭС, отметим, что в Республике Казахстан предусмотрена более гибкая система установления и снятия ограничений на осуществление валютных операций, находящаяся в тесной взаимосвязи с уровнем развития национальной экономики и состоянием финансово-кредитной системы страны. Современная система казахстанского валютного законодательства максимально упрощена, она не требует от субъектов внешнеэкономической деятельности серьезных трудовых, финансовых и временных затрат на изучение нормативной базы в области валютного контроля, наделяя их при этом широким кругом прав при осуществлении валютных операций, открытии и ведении счетов.

При этом валютная либерализация не приводит к отмене валютного контроля. Более того, увеличение объемов валютных операций, а также прав и свобод резидентов и нерезидентов, осуществляющих валютные операции на территории Республике Казахстан, требует повышения эффективности валютного контроля — необходимости четкого реагирования со стороны государства, направленного на обеспечение защиты экономического суверенитета Казахстане, а также стабильности денежной системы и укрепления курса национальной валюты.

Еще больше о валютной интеграции ЕАЭС