19 февраля 2021

Браконьерство и контрабанда частей (дериватов) краснокнижных животных стали неотъемлемой составляющей бизнеса на крови, приносящий немалый противозаконный доход участникам данного бизнеса.

Это обусловлено, в первую очередь, невысоким уровнем жизни граждан, желанием легко и быстро заработать немалые деньги. Поэтому пресечь нелегальные действия браконьеров возможно только при организованной работе компетентных органов и неравнодушных людей.

Сайгак

 

 

 

 

 

 

Сайгак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В охране сайгаков в настоящее время наряду с традиционными методами также используются и новые технологии. На протяжении нескольких лет природоохранные организации используют систему спутникового слежения. Это одно из важнейших направлений в природоохранной работе. 

Основной фактор, влияющий на численность сайгаков, — браконьерство. Спрос на рога, которые используют для приготовления БАДов в восточной медицине, стабильно высокий. Стоимость 1 кг рогов самцов сайгаков равна 20 тыс.руб. При этом мужские особи составляют только 15% популяции.

В Российском законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений: статья 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, статья 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Статья – 258.1 УК РФ была введена в 2013 году, а в конце 2019 года был подписал закон об ужесточении наказания за незаконную добычу и оборот внесенных в Красную книгу животных.

Для привлечения лица к уголовной ответственности требуется определить полностью состав преступления:

Объект

отношения, обеспечивающие охрану особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Объективная сторона

действия (бездействие), выразившиеся в незаконных добыче, содержании, приобретении, хранении, перевозке, пересылке и продажи особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных.

Субъект

по ч.1 ст. 258.1 УК РФ — вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет; по ч.2 ст. 258.1 УК РФ — субъект специальный — должностное лицо, совершившее преступное посягательство с использованием своего служебного положения.

Субъективная сторона

по ч.1 ст. 258.1 УК РФ — вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет; по ч.2 ст. 258.1 УК РФ — субъект специальный — должностное лицо, совершившее преступное посягательство с использованием своего служебного положения.

Состав преступления по ст. 258.1 УК РФ

Чтобы были понятны масштабы преступления, рассмотрим примеры из практики.

На данный момент на черном рынке России 1 кг рогов (4 пары) стоит около 25 000 рублей. В Китае за это же количество можно получить несколько тысяч долларов.

В результате избирательного браконьерства в отношении самцов сайгака, их доля в популяции сократилась до катастрофически низкого уровня. При норме 18-20% сегодня она не превышает 5-10%.

с 90-х годов прошлого века до 2000х поголовье сайги в Казахстане сократилось с миллиона до 20 тысяч особей.  

Столкнувшиеся с такой проблемой страны принимают необходимые меры для борьбы с браконьерством   и истреблением редких животных.

Например, на территории Казахстана до 2023 года введен запрет на пользование сайгаками, их частями и дериватами – эта мера необходима из-за существующего внутри республики нелегального рынка рогов и налаженных маршрутов их контрабандного вывоза за границу. По поручению Президента Республики Казахстан К.-Ж. Токаева в стране ужесточили наказание за браконьерство.

В Уголовном кодексе Р.Казахстана стало больше признаков, квалифицирующих преступление – незаконную охоту, а также увеличены санкции. Теперь за незаконную охоту предусмотрено:

Сайгак

 

 

 

 

 

 

 

 

В сентябре 2020 года на территории Казахстана были задержаны 18 членов организованной преступной группы казахстанцев, занимавшихся контрабандой сайгачьих рогов в Китай. В ходе обысков у них была изъята 1 тонна 118 килограммов рогов сайги, эквивалентная трем с лишним тысячам отстреленных рогачей. По расчетам специалистов, нанесенный государству ущерб оценивается в 5 млрд 665 млн тенге. Каждый из участников преступной группировки ответит перед законом.

В марте 2019 году на территории Коргалжынского заповедника в Карагандинской области обнаружили более сотни убитых сайгаков. Все задержанные арестованы. При обысках у них изъяли оружие и рога сайгаков.

В России также принимаются меры по борьбе с браконьерством контрабандой дериватов.

Численность сайгаков в РФ сократилась в 30 раз. Популяции грозит вымирание, в связи с чем Министерство природы РФ разработало и направило в Правительство РФ проект комплекса мер, направленных на восстановление и сохранение популяции сайгака.

Документ подготовлен природоохранным ведомством совместно с МВД, федеральной службой безопасности и Федеральной таможенной службой. Комплекс мер предполагает усиление работы органов власти, включая МВД, по выявлению и пресечению незаконной добычи сайгака, незаконного оборота и перемещения через границу его частей и дериватов.

Для того чтобы защитить сайгаков от браконьеров, планируется организовать постоянное сопровождение мигрирующих животных мобильными группами. 

Сегодня компетентными правоохранительными органами РФ уделяется особое внимание борьбе с браконьерством и контрабандой дериватов.

Так, в июне 2019 года в Волгоградской области на полях в Старополтавском районе нашли три туши застреленных сайгаков с отпиленными рогами. В результате оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены еще 19 погибших сайгаков при аналогичных обстоятельствах. Предварительный ущерб от незаконной охоты составил около 4 миллионов рублей.

 Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ.

 Учитывая общественную опасность происшествия в результате совместной работы правоохранительных органов, были установлены подозреваемые в незаконной охоте. Ими оказались 38-летний житель одного из сел Старополтавского района и его 33-летний знакомый из Саратовской области. Виновные задержаны.

В августе 2019 году в Александрово-Гайском районе Саратовской области выявлены и задержаны подозреваемые в незаконной добыче, занесенных в Красную книгу сайгаков.

Двое мужчин в возрасте 23 и 44 лет задержаны с поличным, изъято пять туш животных, охотничьи ружья с патронами и ножи. Во время задержания они пытались скрыть следы преступления. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела, виновные приговорены к лишению свободы по ст. 258.1 УК РФ.

Ранее в Новоузенском районе были задержали еще двое граждан, у которых были обнаружены три убитых сайгака.

В октябре 2020 года суд в Белгородской области заключил под стражу трех иностранных граждан, обвиняемых в незаконном обороте рогов азиатского сайгака, занесенного в Красную книгу.

Обвиняемые приобрели в Оренбурге более 100 килограммов рогов азиатского сайгака, занесенного в Красную книгу, и на автомобиле перевезли для продажи в Белгородский район, где были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. В отношении троих жителей ближнего зарубежья было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ.

Кроме того, с 2021 года в Астраханской области планируется усилить охрану государственного природного комплексного заказника «Степной», в котором обитает большая часть популяции краснокнижных сайгаков. По специальной программе Всемирного фонда дикой природы (WWF) там планируют поставить 16-метровую наблюдательную вышку и установить систему видеомониторинга.

Необходимость усиления охраны заказника «Степной» доказало недавнее происшествие, когда над его территорией появились самолеты и начали гонять животных, из-за чего один самец погиб, но работники не исключают, что погибших было больше. Похожий случай произошёл и в соседнем заповеднике «Черные земли». В настоящий момент устанавливаются лица, виновные в данном происшествии.

Уголовная ответственность за браконьерство и контрабанду частей (дериватов) краснокнижных животных в России предусмотрена национальным законодательством. Благодаря содержащимся в УК РФ нормам, квалифицирующим отягчающие обстоятельства, государственные правоохранительные и судебные органы могут назначить заслуженное наказание преступникам.

Таким образом, проблемы браконьерства и контрабанды частей (дериватов) краснокнижных животных волнуют многих неравнодушных людей как в России, так и в дружественном Казахстане.

И несмотря на сложности выявления, задержания и доказательства вины преступников, проводимая государством и компетентными органами профилактика браконьерской деятельности приносит свои положительные результаты.

Автор статьи: Рахматуллина Лидия Олеговна