16 марта 2021

Мировая рецессия за последние годы изменила основные переменные отвечающие за правильное функционирование экономик всего мира. Всё началось с повсеместного точечного закрытия определённых секторов экономики в сфере туризма, общественного питания и транспорта, что отразилось в резком уменьшение активности внутри страны, а также взаимоотношениях с другими странами.

Пандемия COVID-19 и все сопутствующие ей ограничения из-за распространения новой короновирусной инфекции, оказали отрицательное влияние на рост валового выпуска России. Согласно данным Росстата, экспорт России в 2020 году по отношению к предыдущему году сократился на 28.1% и в валютном выражении составила 44,5 млрд. долл. При более подробном разборе становится понятно, что наибольшие потери наша страна понесла в секторе услуг «Поездки», где произошло сокращение с 11 до 2.9 млрд. долл. В сфере транспорта происходили постоянные скачки, как увеличения, так и уменьшения товарооборота. Поскольку люди стали заказывать большое количество товаров с разнообразных сайтов. Особо в этом преуспели такие иностранные компании как, AliExpress, Ozon и т.п, что увеличило число посылок, но тем не менее произошло снижение до 14.9 млрд. долл в годовом обороте и составила 28%. В области Строительства произошло сокращения с 4.8 до 4 млрд. долл.  На прочие услуги в совокупном стоимостном выражении произошло уменьшение на 21%.

Вся динамика экспорта, начавшаяся в 2019 году, показала всем странам их слабые стороны, которые в первую очередь «подрывают ритм» их экономик, а значит и благосостояние граждан, что заставляет большинство стран стремительно корректировать курс своей экономической политики.

Никто в 2017 году даже не представлял, что мир может столкнутся с подобной проблемой, из-за которой многолетние отлаженные механизмы взаимодействия будут нарушены. Это также коснулась и импорта. В транспортной сфере все эти переменные практически не оказали влияние на её функционирование, что видно по небольшому сокращения с 15,4 до 11.6  млрд. долл данное «событие» эксперты связывают с нарушением механизмов функционирования, что вызвало колоссальные задержки в доставках товаров. Из которых сельскохозяйственное сырье (24,6%), транспортные средства (27,5%), металлы и изделия из них (13,2%), минеральные продукты (12,6%), а также продукты химической промышленности (12,1%).

Самые большие потери зафиксированы в сфере туризма. Ведь в нём произошло сокращения с 36.2 до 11.6 млрд. долл то 28% из общего количественного выражения динамики экспорта. Такое стремительное замедление вызвано в первую очередь обрывом авиасообщений между странами для противодействия пандемии Covid-19, а также срывом туристического сезона внутри самой страны и прочими факторами. В совокупном выражении в 2020 г. по отношению к 2019 г. Российская Федерация потеряла почти 36 млрд. долларов или 36,4 %.

Все эти негативные последствия как уже упоминалось, были вызваны мировой рецессией взываний пандемий Covid-19, но по имеющимся данным на 2021 год уже прослеживается положительная динамика восстановления нормального функционирования экономик стран, что заставляет надеется на скорейшее восстановление старых, наращивание новых и более качественных производственных мощностей!

Динамика эскпорта/импортаИсточник: Центральный Банк Российской Федерации