12 августа 2021

Ситуация во внешнеэкономической деятельности в последнее время довольно сложная. Торговые войны, мировая пандемия, рост цен на контейнерные перевозки и т.д.

Эксперты всерьез обеспокоены дальнейшим развитием ВЭД и участием российского бизнеса, в том числе малого и среднего, в международных процессах.

МСБ и российский рынок ВЭД - тренды 2021, ожидания и реальность: итоги пресс-конференции «Российской газеты»

Наш корреспондент Игорь Ермилов принял участие в пресс-конференции в «Российской газете», где были заданы и освещены интересующие нас вопросы.

Людмила Спиридонова, исполнительный директор аналитического центра «НАФИ»

Индекс деловой активности ВЭД (International Business Climate Index (IBCI)) в сегменте малого и среднего бизнеса сегодня вырос на 17 п.п. Но, тем не менее, пока что составляет отрицательную величину -32 балла. Это свидетельствует о преобладании негативных настроений среди участников ВЭД.

Динамика Индекса позволяет прогнозировать темпы развития рынка ВЭД. В случае снижения индекса, темпы развития рынка замедляются, а при повышении - ускоряются.

Сегодня значение Индекса остается в отрицательном диапазоне,

Возвращение к прежним объёмам внешней торговли будет идти постепенно. В следующие полгода сокращения объема зарубежной торговли не ожидается.

Среди импортеров 55% компаний, а среди экспортеров 51% компаний планируют оставить объем закупаемых и продаваемых товаров и услуг на прежнем уровне, а 20% импортеров и 24% экспортеров - увеличить.

Андрей Возмилов, генеральный директор платежной системы «Таможенная карта»

Динамика объемов ВЭД и ожидания улучшились. Большое количество опрошенных предприятий МСБ оптимистично смотрят в будущее. В 2020 году оптимистичного взгляда придерживались только 20%,. Более оптимистично смотреть в будущее стали также в зарубежных компаниях - партнерах российского бизнеса.

МСБ и российский рынок ВЭД - тренды 2021, ожидания и реальность: итоги пресс-конференции «Российской газеты»

Можно отметить активный рост таможенных платежей в 2021 году.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности наибольшие трудности и неудобства у представителей малого и среднего бизнеса вызывают организационные моменты, связанные с логистикой и перевозками (16%), таможенные услуги (14%), отчетность и декларирование (9%). Финансовая поддержка остается одной из самых востребованных мер при ведении ВЭД (12%).

Для развития ВЭД российских предприятий требуется перевод документооборота в цифровые форматы и использование тех интерфейсов, что предлагает Федеральная таможенная служба; повышение эффективности справочной и консультационной поддержки и упрощение валютного контроля.

Подробнее в Российской газете