6 декабря 2022

        На протяжении столетий по мере вхождения человечества в новую эпоху, наиболее развитые страны мира пытались всеми доступными им способами захватить мировое господство, для продвижения своей политики и стать монополистом, тем самым сделав мир однополярным. За примерами, далеко ходить не нужно, так в прошлом веке с 1947 по 1991 между Соединёнными Штатами Америки и СССР была «холодная война» за право преобразования мира из многополярного в однополярный. Как следствие, конец такой гонки стала победа США. Мир потерял свой прежний баланс, путём утраты противовеса СССР, что привело к многочисленным войнам и введением сугубо односторонней агрессивной внешней политики США.

         Однако начало XXI века сподвигло многие развивающиеся и развитые страны мира, к несогласию с текущим положением дел на мировой арене, где одна страна гегемон, решает судьбы менее развитых государств, путём игнорирования норм международного права, а в случае не согласия, делает ставку на военную силу. Такая политика была актуальна долгое время, однако новое время показало, что военная мощь сейчас уже не стала являться «центром силы» уступив это место, экономическому развитию страны. Данное изменение позволило, многим странам до этого не имевшим в какой-то степени право голоса и мирового влияния, заявить о себе, что послужило катализатором начала формирования нового многополярного мира. Кроме того, хорошим подспорьем этого стало большое число новых организаций, нацеленных на взаимовыгодный обмен ресурсами и нахождению компромиссов, даже в самых сложных вопросах.  

         Конечной точкой распада однополярного мирового устройства, всячески поддерживаемого США, стали 2014 и 2022 года, когда Российская Федерация показала своё нежелание мириться с текущей обстановкой в мировом пространстве, которое функционировало только в интересах одной страны - США. Влияние, которого с каждым годом стало носить всё больший «империалистический характер». Вмешиваясь во многие внутренние процессы суверенных государств и игнорируя любые международные нормы преследуя только поставленные перед собой цели [1, с. 1440].

         Начало 2014 года ознаменовано мартовскими событиями, которые вошли в историю, как «Крымская Весна», когда люди выразили своё не согласие с антиправительственными акциями, которые закончились сложением полномочий действующего президента Украины Виктора Януковича путём государственного переворота, спонсированного некоторыми странами для разжигания ненависти к русскому народу и прихода к власти радикально настроенные элементов, основной целью которых спустя время стал постепенный запрет «русской культуры» на территории страны, характеризовавшийся всё большими темпами своего распространения [2, с. 284]. В отношении нашей страны было введено большое количество санкций, которые были поддержаны нашими «партнёрами», в связи с присоединением Крымского полуостров в состав РФ. Даже несмотря на то, что мы всеми возможными способами приглашали иностранных независимых наблюдателей, для контроля за процессом голосовании граждан о референдуме о статусе республики. По его результатам, более чем 97% жителей проголосовали за воссоединение с Россией и уже 18 марта 2014 года был подписан договор о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию [3]. Вхождение такого субъекта дало нашей стране мощнейший толчок в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, строительстве и торговле.

         Однако к большому сожалению получения такого количество новых экономических возможностей, повлекло за собой необходимость нахождения достаточных средств из бюджета РФ на кардинальную перестройку действующей экономики Крымского полуостра, осложнявшейся введёнными в отношении нашей страны санкциями, а также разнообразными действиями руководства Украины. Одним из которых являлось, перекрытие Северно-Крымского канала, который обеспечивал 85% потребности жителей Крыма в пресной воде.

         По пришествию времени, наша страна смогла адаптироваться к новой реальности, путём нахождения новых альтернативных путей, благодаря активному выходу на азиатские рынки, чего ранее нам было не свойственно, из-за устоявшихся и сложившихся международных связей. А также строительством Крымского моста, который позволил обеспечить в полной мере автомобильное сообщения полуострова с материком, что многие зарубежные эксперты считали технически не возможным реализовать. Эти шаги, стали одними из отправных точек   в формировании совершенно нового геополитического пространства, что стало мощным стимулам к уходу от однополярного мира.

         Такое изменение мировое устройство, вызвало недовольство многих страны коллективного запада, которые заявили, что такой вектором развития является для них неприемлемым. Что нашло своё отражения в действиях, выражавшихся в формировании и развития в Украине антирусских настроений. Так за период с 2014 по 2017 год США по данным Transparency International инвестировали туда более чем 658 млн. долларов включая разнообразного рода военного вооружения, а также оказывая поддержку путём проведения тренировочных компания кадров ВСУ, Национальной гвардии Украины и Национальной полиции Украины. Такие события ввели всё к большей напряженности между Российской Федерацией и Украиной, с постоянной поддержкой последних со стороны стран коллективного запады, касательно вопроса дальнейшей судьбы не признанных ДНР и ЛНР. Так 22 января 2022 года внешней разведкой России были получены сведенья об завершения подготовки к наступательным действиям до 28 февраля, после чего в марте планировалось начать полномасштабное наступление на территорию самопровозглашённых республик (21 февраля будет подписан указ об признании независимости Донецкой и Луганской народных республик – о дружбе и взаимопомощи) [4]. Что послужило катализатором началом проведения специальной военной операции по защите жителей республик начавшейся 24 февраля [5].

Проведение СВО

         В ходе проведения Россией СВО на территории Украины, был подписан международный договор о вхождении в состав РФ ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, после проведения референдумов. По их итогам административными границами данных регионов стали те границы, которые у них были, когда они входили в состав Украины, несмотря на то, что большинство из них на текущий момент не являются полностью подконтрольные вооруженным силам России, по тем или иным причинам.

Присоединение новых областей

         Вхождение этих регионов в состав Российской Федерации, позволило нашей стране получить огромное количество разнообразных экономических ресурсов, так примерная стоимость полезных ископаемых, находящихся на этих территориях составляет более 12,4 трлн. долларов.

Полезные ископаемые

Таблица - 1 Полезные ископаемые на территориях 4 субъектов вошедших в состав РФ

         Суммарная площадь вошедших регионов составила до 100 тыс. кв. км, однако, как заявил президент России Владимир Путин для раскрытия огромного потенциала этих регионов, придётся приложить хорошие усилия.

         Так, довоенное производство ДНР и ЛНР составляла более чем 11% валового регионального продукта Украины, что составляло более чем ¼ экспорта все страны.

Структура

   

Более чем 81% экспорта приходилось на металлургию, где основными предприятиями были Зуевская ТЭС, Комсомольское Рудоуправление, Донецкий металлургический завод и Енакиевский металлургический завод. Кроме них на территории республики в Мариуполе расположены крупные производственные цеха «Азовсталь» и ММК им. Ильича, которые осуществляли производства более чем 42% от сырой продукции стали и 55% чугуна. На её территории, также расположены три автомагистрали, а также широкая сеть железнодорожных дорог, что в совокупности позволяет осуществлять наземных транзит из РФ в Крым.

 

Добыча

Одним из главных ископаемых ДНР, является уголь, который занимает площадь более, чем 60 тыс. кв. км. и составляют около 850 месторождений полезных ископаемых, включающие в себя различных природные ресурсы.

Экономический потенциал же Луганской области сосредоточен в угольной промышленности, тяжёлой промышленности, нефтехимии и сельском хозяйстве. Суммарный ВРП на 2013 год составлял около 4% для Украины. Главными производственными предприятиями являются: Алческий металлургический комбинат, Краснодонуголь и Ровенькиантрацит.

ДНР ЛНР

         В ходе начала боевых действий в 2014 г.  и продолжающейся сейчас специальной военной операции Российской Федерации, на 13.11.2022 по данным экономистов Берлинского университета им. Гумбольдта ВРП на душу населения упал на 42% в ДНР и 52% в ЛНР. Кроме этого, также имеется Луганский тепловозостроительный завод, который на текущий момент функционирует только, для выпуска деталей (производство тепловозов приостановлено с 2015 года), которые экспортируются в Россию.

Запорожская область

         Запорожская область стала третьей, вошедшей в состав Российской Федерации. В регионе расположена крупнейшая в Европе АЭС находящееся в Энергодаре, которая обеспечивает 25% энергопроизводства в Украине. Имеются множественные цеха по работе с цветной и чёрной металлургией, химическая, фармацевтическая, лёгкая и пищевая промышленность. Основными регионообразующими предприятими являются: Днепроспецсталь, Запорожский железорудный комбинат, Запорожский алюминиевый комбинат, Днепрогэс, Запорожская теплоэлектростанция и Запорожсталь. Регион обеспечивал 4% ВРП Украины и являлся одним из ключевых элементов в энергетической структуре страны. Кроме того, область является одним из лидеров в сельхозпродукции и изделий пищепрома на Украине. Имеются благоприятные условия для выращивания овощей и бахчевых культур.

Херсонская область

         Херсонская область, в отличии от Запорожской была занята нашими войсками целиком. Этот регион обеспечивал свои 1,6 ВРП путём осуществления хозяйственной деятельности, которая составляла 20% от всех посевных площадей Украины. Область является связующим звеном между другими регионами Украины и Крымом. На территории расположено более, чем 200 предприятий различных отраслей: электроэнергетика, лёгкая промышленность, химическая, пищевая, перерабатывающая и одна главных из них это электроэнергетика, которая обеспечивается Каховской – ГЭС расположенная на реке Днепр. Ключевыми предприятиями для региона являлись: Херсонский консервный комбинат, Херсонская ТЭЦ, Херсонский машиностроительный завод.

         Так, вхождения этих четырёх новых областей в состав РФ позволит нам создать новый федеральный округ. По некоторым данным, его могут назвать «Крымским». Благодаря их интеграции в состав нашей страны, мы расширили свой доступ к Черному морю. Азовское море приобретёт статус внутреннего, что в значительной мере расширяет наши новые логистические маршруты. Кроме того, мы получили новый сухопутный коридор в Крым с материком, что позволит нарастить между ними грузовое и пассажирское сообщение. Благодаря большому количество площадей плодородных земель, эти области обладают высоким сельскохозяйственным потенциалом, так сбор урожая пшеницы по ним суммарно составил около 7,1 млн. тонн:

Урожай пшеницы

График 2 - Урожай пшеницы на территориях Запорожской области, Херсонской области, ДНР и ЛНР 2021г.

         На территории нашей же страны, было собрано более 77 млн. тонн пшеницы [6]. Такие показатели означали бы рост около 11% который составит 84,1 млн. тонн в год. Кроме этого, важным элементом энергетической безопасности станут мощности Запорожской АЭС в 6000 МВт. Однако важно отметить, что РФ сможет воспользоваться ими, если Украина откажется оплачивать и принимать электроэнергию от данной подстанции. На текущий момент её мощности заморожены, для недопущения катастрофы, в связи с регулярными обстрелами её территории.

         Новые территории для России являются регионами с большой диверсификацией экономик, включающая в свой состав сферу тяжелой промышленности, транспортную инфраструктуру, энергетику и высокотехнологичное сельское производства.

Положительные стороны вхождения четырёх регионов

         Это и многое другое позволяет говорить, об экономическом потенциале присоединённых регионов в рамках долгосрочной перспективы. Так, правительство планирует принять Федеральный закон, направленный на создание свободной экономической зоны на территориях вошедших в состав РФ с налоговыми льготами и преференциями для инвесторов, по аналогии с теми, что вводились с Крымом и Севастополем. Негативной стороной является тот факт, что большинство отраслей промышленности этих регионов находится в неудовлетворительном состоянии для их функционирования и требуют капитального ремонта. Такое восстановление экономики регионов потребует значительных вливаний финансовых ресурсов из бюджета РФ, если мы хотим добиться их прежних показателей работы. Ранее только главы ДНР и ЛНР заявляли, что по их оценкам потребуется 2 трлн. руб. и 1,5 трлн. руб. (суммарно 3,5 трлн. руб.).

         Кроме того, на этих территориях проживают около 6 миллионов человек, что является огромным потенциалом. Немало важно также будет учесть и специфику образования людей, проживающих на этой земле, поскольку большая частей этих людей обладает техническим или инженерным образованием. Россия, как никто другой, нуждается в таких ценных технических кадрах и может с пользой использовать этот потенциал. Именно поэтому первоочередной задачей государства будет являться создание комфортных условий жителям проживающих на этих территориях.

Улучшение экономических показателей

         Вхождение этих территорий позволит обеспечить прирост общероссийских показателей по целому ряду отраслей. Включая металлургию на 20%, угольная отрасль 6%, зерновые культуры – 10%, подсолнечника – 20%. По предварительным оценкам ожидается, что ВРП новых территорий в течении пяти лет достигнет отметки в 3 трлн. рублей.

Первостепенные задачи

         Подводя итог можно сказать, что вхождение в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей принесло нашей стране большое количество новых экономических ресурсов, которые при эффективном использовании могут значительно улучшить экономических показатели нашей страны. Однако важно отметить, что для достижения положительной динамики функционирования этих регионов они должны быть восстановлены, а значит необходимы денежные вливания из бюджета нашей страны. Кроме этого должна быть обеспечена полная их безопасность от внешних угроз, для привлечения большего числа инвесторов в этот новый рынок, поскольку он оказался фактически пустым после ухода ныне существовавших там компаний. Граждане этих областей должны быть уверенны в той экономической политики, которую наша государство проводит и будет проводить, чтобы в кратчайшие сроки достичь прежних показателей по всем отраслям экономики данных регионов. При правильном построении задач и их качественном выполнении, переходный период должен быть максимально сглажен, что позволит избежать многих трудностей в их дальнейшем плодотворном функционировании.

 

Список использованной литературы

  1. Михайленко, А. Н. Специальная военная операция России на Украине: случайность или закономерность? / А. Н. Михайленко // Вопросы национальных и федеративных отношений. – 2022. – Т. 12. – № 4(85). – С. 1431-1448. – DOI 10.35775/PSI.2022.85.4.037. – EDN CXRLDS.
  2. История Севастополя. В 3 т. Т. 3. Севастополь в советский и постсоветский периоды 1917-2014 гг. - М.: ИстЛит, 2021. - 864 с
  3. Церемония подписания законов о принятии Крыма и Севастополя в состав России республик [Электронный ресурс] // Официальный сайт президента Российской Федерация. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/20626 (дата обращения 07.11.2022).
  4. Подписание документов о признании Донецкой и Луганской народных республик [Электронный ресурс] // Официальный сайт президента Российской Федерация. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/67829 (дата обращения 11.11.2022).
  5. Обращение Президента Российской Федерации [Электронный ресурс] // Официальный сайт президента Российской Федерация. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/67843 (дата обращения 15.11.2022).
  6. Сбор зерна в России в 2021 году достиг 115,4 млн тонн [Электронный ресурс] // Официальный сайт Российского информационного агентства «ТАСС». URL:https://tass.ru/ekonomika/12707257 (дата обращения 20.11.2022).