21 января 2023

В современных изменяющихся мировых условиях - необходимость перехода в сторону цифровизации таможенных процессов, а значит и их оптимизации начинают выходить на передовой уровень борьбы с потенциальными нарушителями таможенного законодательства стран членов ЕАЭС. Появление этого тренда напрямую связано с процессом общественного развития и полного перехода в эпоху компьютеризации и информатизации, что на текущий момент является не просто желанием, а необходимостью к подобным изменениям. Так вся внешнеэкономическая деятельность, как отечественных так и зарубежных компаний строится на информационных технологиях и поэтому.Она без их активного использования на современном этапе невозможна.

Активное внедрение современных информационных систем во все хозяйственные структуры жизни общества задает тренд реформирования системы таможенных органов вызванный непосредственно задачи стоящими перед современной таможенной системой в рамках осуществления ею своих прямых функций по осуществлению таможенного контроля. Именно для этого сейчас создаётся всё необходимое техническое обеспечение, которое позволит в кратчайшие сроки упростить и ускорить перемещение товаров через таможенную границу страны.

Таможенные органы Российской Федерации согласно “Стратегии развития ФТС России до 2020 года” смогли осуществить переход к электронной таможне. После чего руководителем ФТС России Владимиром Булавиным было принято решение согласно новой “Стратегии развития ФТС России до 2030 года” необходимо реализовать большое число мероприятий путем внедрения в ныне действующие информационные системы искусственного интеллекта, для работы с большими объемами информации, а также функционировании в многомерном пространстве и решением многопрофильных задач.

Основные задачи стоящие перед таможенными органами России сейчас согласно стратегии развития являются: создание интеллектуальных пунктов пропуска, использование искусственного интеллекта, оценка рисков каждый отдельной товарной партии в режиме реального времени, систематическая сверка электронных разрешительных документов, электронное взаимодействие на пространстве ЕАЭС, а также современные платежные решения.

Параллельно с таможенными органами нашей страны также ведется проработка решений внедрения цифровых систем Евразийской Экономической Комиссией на базе которой проводятся различные мероприятия с присутствием членов союза, сотрудников научных делегаций, независимых экспертов и международных организаций. Для этого на их базе функционирует Консультативный совет по таможенному регулированию, а также другие рабочие группы по наиболее значимым сферам деятельности. Благодаря им были созданы и грамотно отлажены такие действующие системы, как удаленный выпуск и электронное декларирование с участием специальных центров электронного декларирования. Использование этих и многих других технологий позволило значительно оптимизировать таможенные процессы, например: система “единого окна” упростила подачу документации, использование интеллектуальных инспекционно-досмотровых комплексов увеличило эффективность работы данного подразделения. Такие темпы внедрения информационных систем являются необходимыми для быстрого и качественного принятие решения об своевременном выпуске товаров.

По мнению автора одним из приоритетных направлений развития внедрения искусственного интеллекта могут стать пункты пропуска расположенные в аэропортах прибытия международных авиарейсов. На текущий момент в таких местах таможенный контроль осуществляется согласно действующим системам “Красного” и “Зелёного” коридора, что позволило сократить время прохождения таможенного контроля.При выборе одного из них гражданин должен учитывать стоимость имеющийся у него товаров. Подобный механизм разделения позволяет разделить людей тем, самым ускорить процедуру, а также повысить ее эффективность.

В рамках осуществления таможенного контроля в подобных пунктах пропуска мною предлагается разработать систему ИКПП (Intelligent control passenger traffic), подобной уникальной системе АСПК, суть которой заключается упрощении паспортного контроля за счет использования алгоритмов биометрического распознавания действующих на текущий момент в международном аэропорту Шереметьево. Предлагаемая мною система Интеллектуального Контроля Пассажиропотока будет базироваться в пунктах пропуска расположенных в международных аэропортах. Основными задачами стоящие перед ней будет автоматический анализ пассажиров рейсов на предмет нарушения таможенного законодательства, а также предоставление своевременных справок таможенным органом об субъекте входящем в зону таможенного контроля посредством уведомлений в соответствующей информационной среде. Подобный контроль будет осуществляться на базе камер, которые будут подключены к соответствующему оборудованию, что позволит в автоматическом режиме осуществлять доскональный контроль не только в красном коридоре, а также и в зеленом посредством автоматического определения стоимости видимых товаров у объекта за которым ведётся такой контроль. Кроме этого данная система позволит вести валютную отчётность в рамках прохождения физ лицами зеленого коридора благодаря среде, куда уполномоченные таможенные сотрудники смогут вносить данные о имеющихся денежных средства если они даже не превышают допустимый ввозной и вывозной лимит в 10000$, что значительно снизит нагрузку на должностных лиц, которые нередко сталкиваются “наемными курьерами”, которые перевозят денежные средства в допустимых лимитах. Поскольку все данные о таких лицах будут хранится в единой базе ФТС, что значительно повысит эффективность в их обнаружении. Также на основе данного ПО, может быть создана рейтинговая система оценки добросовестности лица пересекающего границу на основе рейтинга, который будет автоматически выдаваться системой конкретному лицу исходя из имеющейся об нем информации, а также данных из различных ведомств, которые будут аккумулироваться в единый информационный архив.

Еще одной веской причиной создания подобной системы может являться ее содействие службе безопасности аэропорта за предоставления им актуальной и качественной информации о лицах пересекающих таможенную границу страны. В рамках нее может быть создана единая информационная среда, что увеличит качество и эффективность взаимодействия между разнообразными структурными подразделениями внутри аэропорта тем, самым повысив его безопасность.

Данная интеллектуальная система может стать новым флагманом развития искусственного интеллекта не только в среде осуществления качественного и эффективного таможенного контроля, но и во многих других отраслях, где значения подобных систем может носить ключевой характер. Она позволит значительно снизить нагрузка на должностных таможенных органов и в то же время оптимизировать их рабочий процесс, тем самым повысив показатели пресечения преступлений в области таможенного дела и вывести нашу таможенную систему на передовой край борьбы с нарушителями таможенного законодательства!