1 апреля 2021

В последние годы у всех на слуху тот факт, что нужно развивать несырьевой экспорт. Для большинства это представляется увеличением поставок за рубеж техники и оборудования.

Однако существуют и другие статьи экспорта, которые стоит развивать. Более того, многие страны мира их уже давно и успешно используют.

Речь идет об экспорте услуг: медицинских, образовательных, туризм.

Если мы заглянем в национальный проект «Международная кооперация и экспорт», то найдем там федеральный проект «Экспорт услуг», в котором стоит задача достижения объема экспорта российских услуг 100 миллиардов долларов к 2024 году.

Уникальное географическое расположение нашей страны, наличие большого количества достопримечательностей и интерес многих иностранцев к русской культуре делают актуальным такое направление - как экспорт российских туристических услуг.

На этом направлении в последние годы сделаны значительные шаги. Да, пандемия COVID-19 вносит свои коррективы, однако мы не должны останавливаться.

Сегодня хочу рассказать о новом уникальном маршруте, который обладает колоссальным туристическим потенциалом. Речь о так называемом Боспорском царстве.

«Золотое кольцо Боспорского царства» – туристический маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства.

Маршрут включает 12 городов, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области, города Севастополя.

Итак, в проекте принимают участие 12 городов и поселков четырех регионов России, среди них Керчь, Севастополь, Геленджик, Анапа, Сочи, Азов и другие. О них я расскажу подробнее в следующих публикациях.

Справка: «Золотое кольцо Боспорского царства» — межрегиональный туристский маршрут, совместно разработанный профильными ведомствами Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя и Ростовской области. Проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму.

Маршрут позиционирует Россию на международной арене как один из уникальных центров античной культуры и цивилизации.

В апреле 2019 года президент страны Владимир Путин привел маршрут как пример демонстрации многообразия российской истории

В 2020 году туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» привлек около 1,4 млн туристов. Да, это меньше, чем в 2019 году, но мы должны учитывать настоящие реалии, связанные со сложной эпидобстановкой.

боспорское царство
Источник фото: https://www.russian-bospor.ru

Пандемия практически остановила въездной туризм в Россию, но когда-нибудь коронавирус закончится и въездной туризм нужно будет восстанавливать. Маршрут "Золотое кольцо Боспорского царства" в этом очень поможет. Благодаря ему туристы смогут прикоснуться к античности.

Туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства» рассчитан на широкую аудиторию и может заинтересовать иностранных туристов, прежде всего, из стран Европы.

Маршрут понравится как поклонникам активного и экскурсионного туризма, так и любителям вин и гастрономии. Также он придется по вкусу туристам из стран Европы, в первую очередь, конечно, из Греции.

Тем более что 2021 год – это перекрестный год истории России и Греции. Также интерес к нему могут проявить и туристы из стран Персидского залива, из обеспеченных стран, например, ОАЭ.

В рамках проекта есть разные активности для любителей спорта, яхтсменов, винных гурманов.

Для спортсменов и яхтсменов можно предложить проект  - «Паруса Боспора», для гурманов и энотуристов -  «Винные дороги Боспорского царства» и не только. Но об этом мы поговорим в следующей статье.