6 апреля 2021

Антон пыльнов

Не так давно Госдума во втором чтении приняла закон о молодежной политике. Возраст молодежи подняли до 35 лет включительно. Принятие закона будет способствовать созданию новых возможностей, условий и перспектив для участия молодых людей во всех сферах жизни общества.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже давно рекомендовало повысить пенсионный возраст и, соответственно, возраст молодежи. Процесс «повышения» возраста у различных слоев населения уже давно идет во всем мире. В ЕС молодые люди начинают нести социальную ответственность с 21 года, в РФ с 18 лет.

Соответственно, планка перехода от детства и юношества к молодежи с социальной ответственностью становится старше. Молодежь не спешит покидать родительский дом, работать и заводить свою семью.

Одним из факторов принятия закона считается лоббизм со стороны банков и строительного бизнеса. Им нужны новые клиенты по покупке жилья, это способствует и развитию банковской отрасли.

Думаю, здесь прослеживается совокупность слияния взглядов всех участников процесса – как Государства, так и бизнеса. Чем дольше они смогут завлекать в различные процессы молодых людей с помощью льготных финансовых и прочих программ, тем больше они смогут их контролировать и получать ренту за льготы, а также гарантированное поступление налогов.

Для того, чтобы понимать, как правильно участвовать в этих процессах и использовать открывающиеся возможности, надо работать, развиваться профессионально и расширять свой «кругозор» в части понимания трендов развития законодательной базы. Очень хорошо, когда у вашей семьи есть свой бизнес и ваш путь понятен и прост – вам, как правило, гарантировано рабочее место. А что же делать, если вам в этом никто не помощник? Да, родители помогли с образованием, но как быть дальше?

Как известно, одной из основных причин отказа в приеме на работу это отсутствие опыта у соискателя. Как это победить?

Дам несколько рекомендаций:

Определите свои интересы – чем вам интересно заниматься, где вы видите своё профессиональное развитие?

Инвентаризируйте и классифицируйте свои способности и таланты. Это станет основой для вашего будущего резюме.

Начинать стажироваться и пробовать себя в профессии имеет смысл будучи студентами. Поиск стажировки стоит начать с сайтов интересующих вас компаний. Они размещают вакансии и анонсируют стажёрские программы

Социальные сети. Имеет смысл постучаться в личные сообщения в соцсетях, а можно найти и карьерную почту — часто она находится в открытом доступе.

Например наш холдинг дает такую возможность выпускникам ВУЗов. Мы приглашаем студентов и молодых специалистов — без специальной подготовки, но с хорошим базовым образованием и с живым интересом к профессии — из профильных ВУЗов поучаствовать в программе стажировок. Это позволит вам увидеть работу изнутри и применить теоретические знания на практике. А также даст возможность начать свою карьеру в крупнейшем Холдинге страны.

И важный совет

Помните, что даже если на данный момент у нас нет для вас подходящей стажировки или вы не попадаете на нашу программу, то все равно вы останетесь в нашей базе студентов и выпускников. Начинать практику можно сразу после третьего курса. Также нами создан дополнительный курс по ВЭД, рассчитанный для студентов, начиная со второго курса. Это как МТК (международный транспортный коридор) с реальными кейсами в режиме реального времени, которые выполняет наша компания для клиентов при международных перевозках и таможенном оформлении. Он специально разработан для студентов лучшими сотрудниками компании с огромным опытом и ежедневной практикой. Лекции читаются как онлайн, так и очно за оплату после занятий. Это дает возможность понять, как работает одна из крупнейших транспортно-экспедиционных компаний Мэйджор Карго Сервис. Успешное прохождение курса даёт возможность получить преимущество в возможности прохождения практики и дальнейшем трудоустройстве.

Вы спросите — зачем нам это нужно?

Мы преследуем две цели:

Практическая – отбор лучших студентов сразу из ВУЗов для создания кадрового резерва компании, пиар компании!

Социальная – содействие государству в выполнении социальной молодежной политики!

Мир ускорился, начните как можно раньше определять свои интересы, пробуйте и выбирайте. Специальность в дипломе – это лишь первый шаг на долгом и извилистом пути. Нужно не только продолжать учиться и двигаться вперед, но и понимать, куда и когда стоит повернуть.. или развернуться. Для этого нужно быть открытым к новой информации, новому опыту. Одним из самых главных навыков сейчас становится навык учиться.

Вождь мирового пролетариата знал, о чем говорил и предвидел главные ценности, которые должен обрести молодой выпускник для успешного жизненного старта.