25 июля 2021

Получение тарифных преференций, в рамках соглашений о Зоне свободной торговли (ЗСТ), является правом, и обусловлено рядом условий, обязательных для выполнения участниками внешнеэкономической деятельности.

Прежде всего, необходимо подтвердить страну происхождения товара.

Документом, подтверждающим страну происхождения, является сертификат о происхождении товаров.

Сертификаты происхождения выдаются Торгово-промышленными палатами стран, осуществляющих вывоз товаров. В России– это Торгово-промышленная палата Российской Федерации и, уполномоченные ей Торгово-промышленные палаты (ТПП). Контроль за выданными сертификатами уполномоченными ТПП сертификатами осуществляет ТПП России.

Сертификат о происхождении выдаются:

- юридическим лицам;

- индивидуальным предпринимателям.

На товары для физических лиц сертификаты происхождения не оформляется.

Заявителями могут быть как производителя и экспортеры, так и лица, представляющие их интересы (транспортные экспедиторы, таможенные представители, агенты).

Сертификаты происхождения выдаются на одну партию товара, во время прохождения таможенных формальностей для отправки товара грузополучателю.

Под партией товаров, следует в этом случае понимать, товары, одновременно отправляемые по одному или нескольким транспортным документам от экспортера грузополучателю, а также товары, пересылаемые по одной почтовой накладной либо перемещаемые в качестве багажа лицом, пересекающим границу (Глава 6 Правил определения происхождения товара).

Порядок получения тарифных преференций, а также условия для их предоставления являются едиными во всех государствах-членах Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация).

Право на получение тарифных преференций должно быть заявлено таможенным органам при декларировании ввозимых товаров или в течение одного года с момента регистрации таможенной декларации (после выпуска товаров).

Для документального подтверждения страны происхождения (Вьетнам) утверждена форма сертификата EAV, который выдается на одну партию товаров уполномоченным органом страны-экспортера (Вьетнам).

Согласно заключённому между странами ЕАЭС и Ираном Временному соглашению от 17 мая 2018 года снижены, а по ряду товаров полностью отменены ввозные таможенные пошлины и сборы. Преференции распространяются на товары, указанные в приложении 1 к Соглашению, при предъявлении таможенным органам импортирующей стороны сертификата происхождения формы СТ-3.

Сертификат о происхождении товара формы СТ-3 – документ, который, согласно достигнутым договорённостям, позволяет ввозить без уплаты таможенной пошлины:

- товары ЕАЭС в Иран;

- товары, вывозимые из Ирана, в Россию.

Каждый сертификат происхождения товара обязательно оформляется на утвержденном законодательством бланке. В документе фиксируется следующая информация:

- сведения об экспортере и импортере продукции;

- маршрут груза, используемый транспорт;

- описание перевозимой продукции (в том числе с указанием артикулов, моделей, сортов и т.п.), тип ее упаковки, количество мест, количестве товара в установленной единице измерения;

- название органа, выдавшего сертификат;

- номер коммерческого инвойса или счет-фактуры.

В соответствии с Соглашением о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, ЕАЭС и Ираном, для получения преференции также, как и в отношении товаров из развивающихся, наименее развитых стран и стран СНГ, выдвигаются требования прямой отгрузки и непосредственной закупки:

1) прямая поставка (отгрузка) (пункты 23-26 Правил).

Преференциальный товар должен поставляться на таможенную территорию Союза без провоза через третьи страны, за исключением тех случаев, когда по географическим, транспортным или экономическим причинам выполнение этого условия невозможно. В таком случае транзит через третьи страны разрешен при соблюдении определенных условий. Прямая поставка должна быть подтверждена документально. Для этих целей используется:

− транспортный документ, содержащий необходимую информацию о товаре и его транспортировке.

2) непосредственная закупка (п. 27 Правил).

Товар должен быть закуплен лицом государства-члена ЕАЭС у субъекта предпринимательской деятельности, зарегистрированного в установленном порядке в стране-пользователе; выполнение этого условия должно быть подтверждено документально.

3) условия административного сотрудничества (раздел VI Правил). Перед осуществлением экспортных поставок происходящих товаров, в отношении которых предоставляется преференциальный тарифный режим, страны – пользователи должны направить в Евразийскую экономическую комиссию следующую информацию на английском языке:

1) наименования и адреса органов, уполномоченных на выдачу сертификатов о происхождении;

2) оригиналы образцов оттисков печатей, используемых уполномоченными органами при выдаче сертификатов о происхождении товара, с указанием даты начала их применения;

3) наименования и адреса органов, уполномоченных осуществлять верификацию происхождения (если такие органы установлены в странах-пользователях).

Вся вышеуказанная информация направляется в Комиссию в оригинале в шести экземплярах. Оттиски печатей должны быть отчетливыми для целей проведения идентификации на предмет их подлинности. Требования считаются невыполненными если страна-пользователь направила указанную информацию в любой из органов государства – члена Союза или его дипломатическое представительство и не представила эту информацию в Евразийскую экономическую комиссию.

Кроме определения страны происхождения товара, ее подтверждения, путем предоставления сертификата о происхождении, соблюдения условий прямой отгрузки и непосредственной закупки, важным является следующий фактор. Товары, на которые участником внешнеэкономической деятельности заявлены преференции, должны также определяться Соглашением о ЗСТ.

Решением Коллегии ЕЭК № 10 22.01.2019 года определены перечни товаров и преференциальные ставки на них, в отношении товаров, происходящих из Исламской Республики Иран и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

Как видно, на рисунке 1, в перечне указывается десятизначный код ТН ВЭД ЕАЭС товара на уровне подсубпозиции, текстовое описание подсубпозиции и преференциальная ставка ввозной таможенной пошлины.

Перечень товаров, ввозимых из Ирана, на которые распространяются преференции
Перечень товаров, ввозимых из Ирана, на которые распространяются преференции

Для товаров, ввозимых из Вьетнама, в рамках соглашения о ЗСТ, так же применяется аналогичный перечень, установленный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 36 от 19.04.2016 г. Помимо, кода ТН ВЭД, описания подсубпозиции и ставки, в перечне также содержится информация о периоде действия ставки (рисунок 2).

Для получения сертификатов происхождения, заинтересованному лицу (экспортеру, производителю), необходимо обратиться в уполномоченное подразделение ТПП России, и предоставить следующие документы:

1) заявка, в соответствии с образцом, предоставленным ТПП, содержащая все необходимые данные на поставку товара;

2) коммерческий инвойс или счет-фактура;

3) контракт и дополнения к нему;

4) письмо о составе товара;

5) техническое описание или технический паспорт товара.

6) сертификат соответствия (при необходимости).

Перечень товаров, ввозимых из Ирана, на которые распространяются преференции
Перечень товаров, ввозимых из Ирана, на которые распространяются преференции

Таким образом, для получения таможенных преференций, в отношении товаров, происходящих из стран, с которыми ЕАЭС заключено соглашение об ЗСТ, необходимо:

а) правильно определить страну происхождения товаров (то есть – наличие Соглашения о ЗСТ);

б) убедиться, что товар, по которому заявлены преференции по уплате ввозной таможенной пошлины, входит в Перечень преференциальных товаров;

в) соблюдение правила прямой отгрузки;

г) соблюдение правила непосредственной закупки;

д) предоставление оригинала сертификата происхождения товара соответствующей формы.

Очень важно, чтобы сертификат был оформлен надлежащем образом, обязанность таможенных органов отказывать в предоставлении тарифных преференций в случае предоставления сертификата, не соответствующего требованиям к его оформлению, закреплена в ТК ЕАЭС

Если сертификат о происхождении товара оформлен с нарушениями требований к его оформлению и (или) заполнению, установленных таможенным законодательством таможенного союза, таможенный орган самостоятельно принимает решение об отказе в рассмотрении такого сертификата в качестве основания для предоставления тарифных преференций.

Оригинал преференциального сертификата предоставляется одновременно с подачей декларации на товары.