24 февраля 2022

Вступление

Россию и Индию традиционно объединяют исторически теплые политические отношения, развитое сотрудничество в военно-технической сфере, широкие культурные связи. Сотрудничество двух стран осуществляется в формате особо выгодного стратегического партнерства. Наработана серьезная база, чтобы Индия стала одним из приоритетных рынков для российского экспорто-ориентированного бизнеса.

2021 год стал юбилейным для России и Индии. Страны отметили 50-летие подписания исторического договора между Индией и СССР о мире, дружбе и сотрудничестве (1971 г.), а также 20-летие стратегического партнёрства России и Индии. 2022 год – юбилейный для Индии, в августе текущего года Республика отпразднует 75-летие независимости.

Екатерина Куйдина: Россию и Индию объединяют давние отношения 

6 декабря 2021 г. в Нью-Дели прошел XXI российско-индийский саммит «Россия — Индия: партнёрство во имя мира, прогресса и процветания» с участием лидеров двух стран. По итогам декабрьского рабочего визита президента России В.В. Путина в Нью-Дели, были поставлены новые амбициозные цели и задачи по всем направлениям разнопланового сотрудничества.

XXI российско-индийский саммит «Россия — Индия: партнёрство во имя мира, прогресса и процветания»
XXI российско-индийский саммит «Россия — Индия: партнёрство во имя мира, прогресса и процветания»

Индия сегодня

Индия сегодня – быстро развивающаяся страна с значительными трудовыми ресурсами, растущим научно-техническим потенциалом и развитым сектором услуг.

Наибольший вклад в экономику страны вносит сектор услуг (Рис.1), который включает информационные технологии, электронную торговлю, банковское дело, финансы, транспорт и строительство. В структуре реального сектора наибольшую долю занимает обрабатывающая промышленность.

Структура ВВП Индии (%)
Рисунок 1. Структура ВВП Индии (%)
Источник: Министерство финансов Правительства Индии (https://www.finmin.nic.in)

Объем ВВП Индии по итогам 2018 года составил 2,6 трлн. долл. США (Таб.1). Индия считается страной с доходами ниже среднего ВВП на душу населения. В то же время показатели реального роста в среднесрочной перспективе будут значительно опережать среднемировые. На протяжении последних 10 лет экономика Индии имела один из самых высоких темпов роста в мире (среднегодовой темп роста составил 8,3%). Согласно прогнозу Международного валютного фонда до 2024 года, показатель сохранит положительный тренд.

Основным стратегическим документом для стимулирования экономики является «Стратегия для Новой Индии@75», разработанная к 75-летию независимости Республики Индия. Согласно документу, к капиталоемким секторами Индии, обладающим существенным потенциалом для ПИИ, относят: текстиль, электронику, пищевую, автомобильную, химическую промышленность и фармацевтику.

Индия входит в число стран со сложным деловым климатом

По данным Всемирного банка, Индия входит в число стран со сложным деловым климатом. Одновременно с этим, в последние годы ситуация в стране значительно улучшилась. Если в 2019 г. Индия была на 100-м месте в отчете Всемирного банка по легкости ведения бизнеса, то в 2020 г. страна заняла 63-е место из 190 стран.

Индия разрабатывает меры по привлечению транснациональных компаний (ТНК) в страну. ТНК в свою очередь также в поиске альтернативных производственных центров. Индия привлекает перспективами экономического развития и ресурсной рабочей силой. Несмотря на предпринимаемые реформы правительством Индии по облегчению ведения бизнеса, инвесторов беспокоят слабые судебные механизмы и средства правовой защиты. Также отмечается низкая осведомленность о государственных программах и возможностях для иностранных инвесторов.

Таблица 1 Показатели роста индийской экономики.
Таблица 1 Показатели роста индийской экономики
Источник: Министерство торговли и промышленности Правительства Индии (https://commerce.gov.in)

К чему стремятся Россия и Индия в торговле?

Главная задача – повысить уровень торгово-экономического сотрудничества до результатов в военно-технической сфере. Очевидно, что уровень доверия, плотность контактов на политическом уровне значительно опережает прикладное бизнес-взаимодействие.

Еще в 2018 г. на Восточном экономическом форуме лидерами России и Индии была поставлена задача к 2025 г. увеличить взаимную торговлю до 30 млрд долл. США. Однако объем российско-индийского товарооборота в 2020 г. составил всего 9,26 млрд. долл. США, что на 17% меньше по сравнению с 2019 г. При этом, с января по ноябрь 2021 г. товарооборот между странами составил 12 млрд. долл. США.

Различные комиссии и рабочие группы задействованы в развитии экономических отношений двух стран. Например, в рамках Межправительственной российско-индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству действуют 12 рабочих групп. В прошлом году было решено создать 2 дополнительные рабочие группы по транспорту и городскому развитию. Были сделаны дополнительные институциональные подвижки для выполнения этих задач:

1) В 2016 г. в рамках Национального инвестиционного агентства Invest India был создан специальный офис “Russia Desk” по работе с российскими инвесторами;

2) В 2018 г. создан Российско-Индийский стратегический экономический диалог (РИСЭД);

3) В 2019 г. Российский экспортный центр открыл объединенное бюро поддержки экспорта в Мумбаи.

По итогам XXI российско-индийского саммита в декабре 2021 г. было принято Совместное заявление по итогам XXI российско-индийского саммита, в котором повторно обозначена цель по достижению показателя во взаимной торговле в размере 30 млрд. долл. США. Помимо этого, лидеры двух стран поставили задачу завершить переговоры по межправительственному соглашению о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также начать переговоры по соглашению о свободной торговле товарами (ЗСТ) между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией. При этом, важно отметить, что из 15 документов, заключенных на полях российско-индийского саммита, отсутствуют контракты между российским и индийским бизнесом.

Наибольший вклад в достижение показателей во взаимной торговле России и Индии может внести несырьевой экспорт. Страны уже добились серьезного прогресса в укреплении бизнес-связей в сфере здравоохранения и фармацевтики, АПК, горнодобывающей промышленности. Важно диверсифицировать российско-индийскую торговую «корзину».

Екатерина Куйдина: Лучшие перспективы имеет российский несырьевой экспорт

По информации торгового представительства России в Индии, существуют значительные возможности для расширения российского экспорта в Индию, в частности, за счет электроники, оборудования для очистки воды и сжигания мусора, нефти, газа и угля, черных и цветных металлов, древесины и газетной бумаги, химической продукции и удобрений, АПК, предоставления информационных, финансовых, страховых, инжиниринговых, консалтинговых, образовательных, туристических и других услуг. К перспективным группам товаров относятся, из Россию в Индию: машины, оборудование, фармацевтическая продукция, продовольственные товары, удобрения, продукция лесопромышленного комплекса. Из Индии в Россию: лекарственные товары, комплектующие для машин и оборудования, текстиль и текстильные изделия, продовольственные товары.

Перспективные статьи российского экспорта: оборудование, продовольствие, удобрения

Приоритетным является расширение межрегионального сотрудничества. На сегодня заключено 9 соглашений о побратимстве между регионами России и индийскими штатами (всего 28 штатов). В январе 2022 г. планировался визит премьер-министра России М.В.Мишустина в Индию с более 10-ю губернаторами российских регионов, однако был перенесен из-за распространения коронавирусной инфекции. Ожидается, представительная делегация руководства индийских штатов на Петербургском и Восточном экономических форумах в 2022 г.

В настоящее время основное внимание уделяется созданию новых логистических проектов: запуску Северного морского пути и транспортного коридора Владивосток (Россия) — Ченнаи (Индия). Планируется, что к 2035 году СМП станет глобальным транспортным коридором. Северный морской путь на 40% короче маршрута через Суэцкий канал.

Сотрудничество наших стран стоит рассматривать не только сквозь призму двусторонних отношений, но и через интеграцию на многосторонних площадках, в первую очередь, БРИКС, ШОС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

6 декабря 2021 г. в Нью-Дели прошел XXI российско-индийский саммит «Россия — Индия: партнёрство во имя мира, прогресса и процветания» с участием лидеров двух стран. По итогам декабрьского рабочего визита президента России В.В. Путина в Нью-Дели, были поставлены новые амбициозные цели и задачи по всем направлениям разнопланового сотрудничества.

Реализация намерений, зафиксированных по итогам визита В.В.Путина в Индию в декабре 2021 г, в том числе запуск переговорного процесса и подписание соглашения о формировании ЗСТ между ЕАЭС и Индией, будут способствовать увеличению объема двусторонней торговли и диверсификации товарной структуры российско-индийской торговли. Тем не менее, несмотря на позитивную оценку перспектив российско-индийского бизнес-сотрудничества, существует ряд существенных препятствий для наращивания двустороннего торгово-экономического сотрудничества. К барьерам обычно относят неразвитость кредитно-финансовых механизмов и транспортной инфраструктуры, недостаточную информированность деловых кругов России и Индии о взаимных возможностях, национальные особенности ведения бизнеса и языковой барьер. Для развития торгово-экономических связей важно упростить таможенные процедуры, выстроить грамотно логистику, вернуться к вопросу проработки взаимных расчетов в национальных валютах.

Экономический потенциал сотрудничества двух стран далеко не раскрыт, для российских поставщиков товаров и услуг Индия может стать новым перспективным направлением, российским экспортерам рекомендуется обратить пристальное внимание на индийский рынок. Несмотря на пандемию и другие факторы, перспективы роста российско-индийского делового сотрудничества остаются на довольно высоком уровне.

Источники:

1. Сайт торгового представительства Российской Федерации в Республике Индия https://ind.minpromtorg.gov.ru/.

2. Сайт посольства Республики Индия в Российской Федерации https://indianembassy-moscow.gov.in/index.php.

3. Национальное агентство по развитию и стимулированию инвестиций Invest India https://www.investindia.gov.in/

4.  https://roscongress.org/events/rossiysko-indiyskiy-ekonomicheskiy-forum-2018/about/

5. https://www.exportcenter.ru/press_center/news/byuro-rets-gruppa-podderzhki-eksporta-nachalo-rabotu-v-indii/

6. http://kremlin.ru/supplement/5746