20 марта 2022

15 марта Правительством Российской Федерации был создан план первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. На сегодняшний день это очень актуальные меры поддержки.  В плане представлен достаточно широкий комплекс мер, это и снижение административной нагрузки на бизнес, длительные «дешевые» кредиты для многих отраслей, в первую очередь, конечно, для производственной отрасли, но и торговая тоже не остается в стороне. Как отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин: «Это очень гибкий документ. Он будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации».   

Из-за санкций, из-за давления Запада иностранные компании покидают российский рынок, освобождая достаточно много ниш. В связи с этим возникает запрос от бизнеса в разработке бизнес-кейсов совместно с профильными государственными структурами. Поэтому, на мой взгляд, следующим шагом со стороны государства будет разработка организационных мер поддержки.  

Рассматривая вопрос о поддержке внешнеэкномической деятельности, стоит отметить, что также представлен достаточно широкий комплекс мер: это и обнуление некоторых пошлин на первоочередные товары, меры, связанные с  упрощением таможенных формальностей, увеличением пропускной способности, отменой транспортного контроля на границах. Разработка инструкций и механизмов по реализации данного комплекса мер, доработка принятого документа с учетом развития внешнеэкономической ситуации – это долгоиграющий и гибкий процесс. В настоящее время бизнес все еще продолжает работать в условиях психологического напряжения. И поиск совместных решений для государства и бизнеса, наличие диалога, ориентация на запросы – это ключевые задачи для успешного функционирования российской экономики. Еще раз подчеркну, именно от малого и среднего бизнеса зависит будущее, и очень правильно и вовремя Правительство вводит дополнительные меры поддержки для уже существующих компаний.

 

Ермилов Игорь Сергеевич 

Кандидат экономических наук, доцент Поволжского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, доцент Саратовского государственного технического университета, руководитель отдела внешнеэкономической деятельности ООО «Мебельная фабрика «Мария», главный редактор «ВЭД24.РФ»