3 апреля 2021

Визионер и футуролог Джин Колесников поделился с аудиторией своим прогнозом, как изменится мир за ближайшие 30 лет и какое будущее может сделать доступным бизнес.

Джин Колесников

Справка: 

Джин Колесников — основатель московского филиала Университета Сингулярности (SingularityU Moscow). Визионер робототехники и технологической сингулярности. Джин Колесников занимается развитием Singularity University в России. Singularity University - это международный университет и сообщество. Их цель - учить, направлять и помогать лидерам решать глобальные проблемы. Джин также является со-основателем автономной некоммерческой организации Нейросемантика, ассоциации "Коммьюнити Менеджмент", образовательной платформы по синтетической биологии bi0.space

ВЭД24: «Джин, какие вы видите технологии для использования в ВЭД?»

Джин Колесников: «Сегодня довольно много вопросов в современной экономике. То, что происходит у нас с валютами, с драгоценными металлами, с нефтяными и прочими процессами наводит на вопрос — так ли успешна нынешняя экономика? Всё чаще мы говорим про экспоненциальные технологии (искусственный интеллект, алгоритмы, системы коммуникаций), которые благодаря технологиям доступны повсеместно, ведь они не просто могут усилить нашу внешнеэкономическую деятельность, а поменять экономику в целом. Если мы возьмем и заменим человека, который считает себя по определению Платона в экономической модели «ленивым и жадным» и поменяем его на алгоритм, который, собственно, запрограммирован не таким «ленивым» и не таким «жадным» человеком и посмотрим на те цифры и те данные, которые будут в итоге, то увидим, что в зависимости от того, как правильно мы ставим вопросы, эти алгоритмы не просто могут решать ряд экономических вопросов, но и в целом менять всю структуру этих вопросов и задач. То, на что мы сегодня не смотрим практически, но следовало бы делать – это процессы усиления интеллекта. Когда мы говорим про ВЭД, как модель управления частью экономики страны, мы должны понимать, что кроме сырьевых ресурсов у нас есть огромный человеческий потенциал и потрясающая культура. Дизайн тех вещей, той экономики, которая нас окружает – это дизайн нашей жизни. Нужно дизайнерить жизнь и экономику по-новому. Например, с помощью такого инструмента как нейрокод, он сегодня активно внедряется в Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Это инструмент по усилению интеллекта, по созданию и проработке дорожных карт, прогнозов, коллаборативных совместных проектов разных ведомств и людей внутри одного поля. Представьте, что вся экономика, которую сегодня люди представляют весьма абстрактно, вся как на ладони, что у нас есть цифры, конкретные люди; у нас есть не просто дорожная карта, где кто-то кому-то что-то пообещал, а есть полностью все процессы, они все «прозрачные». Мы можем менять, можем работать с прогнозами в долгосрочной перспективе. Усиление человеческого интеллекта и работа над мышлением глобального образа мира – это то, что сегодня лежит в основе всех изменений, то, что нужно каждому человеку и любой стране.

ВЭД24: «Если говорить о развитии робототехники в перспективе, как Вы считаете, смогут ли роботы в дальнейшем занять места специалистов в области ВЭД, в частности, в области таможенного дела?»

Джин Колесников: «Существуют несколько версий событий. Первая версия – человек будет сопротивляться всему этому и всячески будет цепляться за это. Очевидно, что человек будет работать с коллаборациями, сотрудничая с алгоритмами. Здесь есть и хорошие, и не очень хорошие примеры. Хороший пример – переход Китая на онлайн платежи при помощи таких приложений как WeChat (приложение-мессенджер с возможностью встраивания магазинов). За три года Китай, благодаря тому, что платежи были встроены внутри мессенджера, перешел на 90% на мобильное приложение и платежи внутри систем. Представьте, какое место занимает в этом таможенник. Очевидно, что в данной модели государство должно работать помогающим, а не собирающим налоги. Чтобы государству работать помогающим, нужно, как минимум, заложить в образ людей, которые сегодня работают, что больше нет ограничений в ресурсах. Когда мы говорим про таможню, на мой взгляд, говорить о том, что алгоритмы заменят человека целиком, имеет смысл говорить только тогда, когда человек, которого заменят – это человек, который ждет, когда ему скажут, что делать. За такого человека и будут принимать решения роботы. С другой стороны, когда мы говорим про людей, которые что-то делают и что-то хотят делать, то безусловно они будут пользоваться помощью алгоритмов. Алгоритмы будут дальше и больше помогать человеку. Захочет ли человек этой помощью воспользоваться, зависит от таких критериев, как например: будет ли эта среда конкурентной. Если современная экономика не приспособлена к конкуренции, она либо будет датироваться какое-то время Правительством, а потом «слопываться», либо она должна гнаться за конкурентами, а лучше – идти своим путем, потому что конкуренция в современном мире изобилия – весьма сомнительный ход. Можно сказать так: Есть человек, которого заменят или которому будут давать приказы алгоритмы. Есть человек, который будет сотрудничать с алгоритмами. Есть человек, который будет отказываться от алгоритмов до последнего.«

ВЭД24: «Некоторые студенты, связанные с ВЭД, с мировой экономикой, таможенным делом сейчас мыслят так: «У нас идет полная глобализация, все границы будут стираться, внешних рынков не будет, будет один глобальный рынок. Смысл нам учиться на эти специальности?». Расскажите, как футуролог, каким Вы видите будущее в плане геополитики, единого рынка?«

Джин Колесников: «Давайте посмотрим на то, откуда вообще идут мысли про глобальную экономику. Такие мысли могут исходить, скорее, от людей, проводящих всю свою жизнь на YouTube и в социальных сетях. Вопрос – зачем им границы? Они им не нужны. Им нужно, чтобы они приехали в аэропорт и им сказали: «Вы россиянин, летите в другую страну, потому что в эту мы вас не пускаем». Вот пример, зачем им нужен таможенник. Посмотрим на это с другой стороны. Сколько человек из любой страны мира выезжает за пределы своей страны в течении жизни? Выяснится, меньше половины населения выезжают куда-либо за пределы своего города. Эта тенденция меняется, сейчас молодые люди больше путешествуют и т.д. Но те люди, которые сегодня живут, никуда не уходят. Сегодняшние 60-летние – бодрые ребята. Это говорит о том, пока эти люди будут стоять управлении, у власти, они будут выдвигать свою политику. Зачем этим людям убирать границы? Они этого делать не будут. Например, нашествие китайцев на Дальнем Востоке сдерживают только границы. Очевидно, границы здесь очень удобны.В таможенном деле множество возможностей для применения технологий, множество барьеров, с которыми нужно работать.»

ВЭД24: «Сейчас активно ведутся обсуждения трассы Меридиан. Китай и Казахстан уже построили свои участки трассы, идет дело за Россией. Интересно, что 600 км трассы будет проходить через Саратовскую область. Как футуролог, расскажите, будет ли данная трасса для России благом или нет?«

Джин Колесников: «Скажу так — у нас потрясающие люди и колоссальные возможности. Я советую смотреть здесь на мировой опыт и максимально использовать его, тогда данная трасса принесет, соответственно, только благо. Если использовать мировой опыт правильно, можно шагнуть в то самое будущее, которое некоторые только спят и видят, но не могут сделать.»

ВЭД24: «Как вы считаете, когда проведутся технологии 5G в Россию и конкретно в наш регион?«

Джин Колесников: «В прошлом году МТС показал, что у нас была лучшая скорость в мире по 5G на тот момент. Учитывая, что сейчас Китай разворачивает 5G в нескольких городах-миллионниках, то, я думаю, что потребуется 2-3 года на то, чтобы мы начали это разворачивать.  Технологически, я гарантирую, что к 2025 году во всех городах – миллионниках будет 5G и, скорее всего, как минимум, в половине этих городов будут ездить беспилотные автомобили по основным трассам. Добавлю, что к 2030 году, скорее всего, у нас уже будет глобальный Интернет.»