12 февраля 2021

Мы начинаем курс лекций по организации таможенного контроля, обусловлено это тем, что внешнеэкономическая деятельность и, прежде всего, внешняя торговля связаны с перемещением через таможенную границу страны как юридическими, так и физическими лицами товаров и транспортных средств. При этом товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю и таможенному декларированию. 

  • Первоочередной задачей организации таможенного контроля является развертывание сети таможен и их структурных подразделений, приближенных к участникам внешнеэкономических связей, местам наиболее интенсивной внешнеэкономической деятельности, с целью сокращения времени перемещения через таможенную границу товаров и ее пересечения физическими лицами.
  • Еще одним направлением организации таможенного контроля является включение в этот процесс участников внешнеэкономической деятельности, предприятий транспорта и связи.

Особая роль здесь принадлежит таможенным представителям, таможенным перевозчикам, владельцам складов временного хранения и таможенных складов, чье непосредственное участие в осуществлении таможенных операций призвано максимально облегчить и ускорить проведение таможенного контроля, а также значительно сократить издержки времени, сил и средств.

Таким образом, только путем достижения согласованности всех рассмотренных и других организационных и практических мер при следовании товаров, транспортных средств и лиц через таможенную границу создаются необходимые условия для организации эффективного таможенного контроля.

Приоритеты, обозначенные "Стратегией развития таможенной службы РФ", делают особенно значимыми работу таможенных органов по организации таможенного контроля после выпуска товаров. 

Основные усилия таможенных органов направлены на создание условий для развития внешнеэкономической деятельности за счет упрощения, ускорения и совершенствования таможенных операций.

Создание благоприятных условий для внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности предполагает упрощение таможенных процедур, что сокращает время таможенного декларирования при одновременном повышении эффективности таможенного контроля. 

Проведение мероприятий по упрощению таможенных процедур, а также внедрение электронного декларирования обусловило расширение применения таможенного контроля после выпуска товара. Таможенный контроль после выпуска товаров позволяет противодействовать негативным тенденциям в сфере внешнеэкономической деятельности, не создавая дополнительных барьеров во внешнеторговых отношениях с иностранными контрагентами. 

При использовании таможенного контроля после выпуска  центр тяжести контрольных проверочных мероприятий, проводимых таможенными органами, перемещается с этапа таможенного декларирования на контроль после выпуска товаров. 

СЛЕДУЮЩАЯ ЛЕКЦИЯ

Для тех, кто хочет серьезнее изучить организацию таможенного контроля, действует учебный центр "ВЭД24"