15 февраля 2021

Внешнеэкономическая деятельность и, прежде всего, внешняя торговля связаны с перемещением через таможенную границу страны как юридическими, так и физическими лицами товаров и транспортных средств. При этом товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю и таможенному декларированию. 

Проведение таможенного контроля призвано обеспечить:

  • создание условий, способствующих ускорению внешнеэкономического оборота;
  • разрешительный порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств;
  • ведение борьбы с контрабандой, нарушениями таможенных правил и налогового законодательства, а также пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов;
  • своевременное и полное взимание таможенных пошлин, налогов и иных таможенных платежей;
  • ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики России;
  • осуществление в пределах компетенции таможенных органов валютного контроля;
  • ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и др.

Первоочередной задачей организации таможенного контроля является развертывание сети таможен и их структурных подразделений, приближенных к участникам внешнеэкономических связей, местам наиболее интенсивной внешнеэкономической деятельности, с целью сокращения времени перемещения через таможенную границу товаров и ее пересечения физическими лицами.

принципы таможенного контроля
Современные принципы таможенного контроля

На таможни и таможенные посты приходится основной объем работы по осуществлению таможенного контроля и декларирования. Поэтому решение вопросов, связанных с определением оптимальной структуры таможни, отражающей цели, принципы, основные направления, порядок организаций взаимодействия внутри этих структур и между таможенными органами в целом – другая принципиально важная задача организации таможенного контроля.

Еще одним направлением организации таможенного контроля является включение в этот процесс участников внешнеэкономической деятельности, предприятий транспорта и связи, других правоохранительных органов, органов исполнительной власти субъектов РФ. Особая роль здесь принадлежит таможенным представителям, таможенным перевозчикам, владельцам складов временного хранения и таможенных складов, чье непосредственное участие в осуществлении таможенных операций призвано максимально облегчить и ускорить проведение таможенного контроля, а также значительно сократить издержки времени, сил и средств.

Таким образом, только путем достижения согласованности всех рассмотренных и других организационных и практических мер при следовании товаров, транспортных средств и лиц через таможенную границу создаются необходимые условия для организации эффективного таможенного контроля.

Таможенный контроль – это совокупность совершаемых таможенными органами действий, направленных на проверку и обеспечение соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов ЕАЭС о таможенном регулировании.

Таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с действующим таможенным кодексом.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЛЕКЦИЯ     СЛЕДУЮЩАЯ ЛЕКЦИЯ

учебный центр ВЭД24