17 февраля 2021

Принятие в 2017 г. Таможенного кодекса Евразийского экономического союза расширило возможности таможенных органов по осуществлению таможенного контроля после выпуска.

Так, установлен пятилетний срок таможенного контроля после выпуска. Ранее этот срок составлял 3 года. А в предыдущей редакции таможенного кодекса составлял вообще 1 год. Трехлетний срок постконтроля соответствовал общему сроку исковой данности, определенному Гражданским кодексом РФ, а также сроку, определенному Налоговым кодексом для проведения налоговых проверок, что будет способствовать более эффективному взаимодействию таможенных и налоговых органов в части проведения проверочных мероприятий.

В Таможенном кодексе ЕАЭС подробно регламентирована новая форма таможенного контроля — таможенная проверка. Она заменила собой таможенную ревизию.

Таможенная проверка — это основная форма таможенного контроля после выпуска товаров, которая применяется в большинстве стран мира с тем, чтобы сократить время декларирования товаров.

Модернизация системы таможенного контроля после выпуска товаров направлена на достижение сбалансированного подхода между упрощением таможенных процедур и обеспечением своевременности поступления денежных средств в федеральный бюджет.

Одна из основных задач модернизации — это создание условий, обеспечивающих содействие добросовестной конкуренции путем формирования благоприятной среды для деятельности законопослушных участников ВЭД и противодействия деятельности незаконопослушных, в том числе лиц, применяющих различные способы уклонения от уплаты таможенных платежей.

Подразделениями таможенного контроля после выпуска товаров ежегодно проводится около 3 тысяч таможенных проверок. Результативность проверок составляет в среднем 80%.

Основными направлениями проверочной деятельности подразделений ТКПВТ являются:

  • контроль достоверности заявления таможенной стоимости,
  • контроль достоверности заявления кода ТН ВЭД ЕАЭС,
  • контроль соблюдения запретов и ограничений,
  • контроль достоверности страны происхождения товаров,
  • соблюдения условий предоставления тарифных преференций
  • контроль в отношении участников ВЭД с низким уровнем риска.

В основе организации ТКПВТ лежит выбор объектов таможенных проверок.

От выбора объектов напрямую зависит результативность проверочных мероприятий.

Определение объектов для таможенных проверок проводится с использованием системы управления рисками на основании:

  • собственной аналитической работы подразделений ТКПВТ,
  • информации, поступающей от функциональных подразделений таможенных органов
  • информации правоохранительных подразделений таможенных органов,
  • информации иных государственных и контролирующих органов.

Помимо фискальной составляющей, непосредственно характеризующей работу подразделений контроля после выпуска товаров, необходимо рассматривать их роль и место в разрезе всей системы таможенного оформления и таможенного контроля.

Достижение поставленных задач по повышению эффективности ТКПВТ требует пересмотра подходов к выбору объектов таможенных проверок и их организации.

В целях противодействия незаконному ввозу в Российскую Федерацию товаров ФТС России выработан следующий алгоритм действий.

  1. Во-первых, проводить мониторинг анализа таможенного декларирования товаров для выявления риска нарушения таможенного законодательства участниками ВЭД для организации и проведения таможенного контроля после выпуска товаров, в том числе с использованием информационного ресурса бизнес-сообщества.
  2. Во-вторых, использовать результаты таможенного контроля для разработки профилей рисков и (или) их актуализации при взаимодействии с УРиОК.
  3. И в-третьих, устанавливать места хранения и реализации незаконно ввезенных товаров подразделениями ГУБК для организации и проведения проверочных мероприятий подразделениями ТКПВТ в других регионах.

Другим направлением таможенного контроля после выпуска товаров является проведение таможенного контроля у участников ВЭД с низким уровнем нарушения таможенного законодательства. В ходе решения поставленных «Стратегией развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года» и планом мероприятий (дорожной картой) «Совершенствование таможенного администрирования» задач по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику, максимального содействия внешнеторговой деятельности на основе повышения качества таможенного администрирования наблюдается устойчивая динамика увеличения указанного сектора участников ВЭД.

Однако, создание благоприятных условий для участников ВЭД в форме значительного упрощения и ускорения таможенных процедур при перемещении товаров через таможенную границу не гарантирует неукоснительное соблюдение с их стороны таможенного законодательства. Это подтверждают результаты таможенного контроля, проводимого после выпуска товаров.

С учетом расхождения данных об импорте России и экспорте стран мира в Россию проведена работа по определению перспективных объектов таможенного контроля после выпуска товаров для организации проверочной деятельности. В результате определены предметы и объекты контроля – наиболее налогоемкие товарные позиции (84, 85, 87, 61, 62, и 64 товарные группы ТН ВЭД ЕАЭС).

Согласно результатам оценки, проведенной на основании сравнительного анализа стоимостных показателей по ввозу товаров в регионе деятельности таможенных органов с учетом номенклатуры товаров, их страны происхождения, а также перечня участников ВЭД, выявлены резервы собираемости таможенных платежей.

В рамках исполнения Плана по реализации комплекса мер, направленных на исключение возможности уклонения от проведения таможенного контроля и уплаты таможенных пошлин, налогов по результатам его проведения, ГУТКПВТ ведется работа по разработке норм законодательства, предусматривающих применение  обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в ходе проведения таможенных проверок.

В условиях ограниченной штатной численности подразделений ТКПВТ, существования «фирм-однодневок», используемых при применении схем ухода от уплаты таможенных платежей, выработка действенных решений по усилению контроля как до, так и после выпуска товаров, наиболее актуальна.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЛЕКЦИЯ     СЛЕДУЮЩАЯ ЛЕКЦИЯ

картинка