9 марта 2021

Со 2-5 марта работала v Международная научная школа для студентов, магистратов, аспирантов и молодых ученых по геополитической конфликтологии и поведенческой геоэкономике.

Открытие школы началось с приветственного слова директора Поволжского Института Управления Чепляева Виктора Леонидовича, директора Центра психолого-экономических исследований Неверова Александра Николаевича, заместителя генерального секретаря Шанхайской Организации Сотрудничества г-н Чжан Хайчжоу, заместителя директора исполнительного комитета РАТС ШОС Каната Тюкеева и Руководителя Саратовского отделения МИД РФ Наталии Пустовой.

школа

Г-н Чжан Хайчжоу в своем видеообращении выразил признательность за внимание к деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества, а также отметил важность проведения подобных мероприятий, которые помогают нам набираться компетенций в области дипломатии и геополитики. В окончание своей речи г-н Чжан Хайчжоу пожелал удачи в работе молодежной модели ШОС. Я был очень благодарен за все приветственные слова, так как они были очень мотивирующими.

Начала научная школа работу с двух открытых лекций. Первая лекция была проведена Викторией Ху, которая рассказала о деятельности Шанхайской Организации Сотрудничества в целом, а также уделила особое внимание молодежным программам и возможностям участия в работе молодежных платформ на базе ШОС, например таких как Scolar network.Мне данная лекция была очень интересна, так как она позволила ещё раз более детально и глубоко ознакомиться с деятельностью Шанхайской Организации Сотрудничества. А так же понять возможности различных молодежных программ ШОС, информация о которых была для меня новой и очень интересной.

школа

Далее шла открытая лекция Старшего научного сотрудника Института международных отношений МГИМО МИД России Алексей Токарева под названием “Аналитические инструменты в международных отношениях”. Данная лекция была интересна для меня тем, что здесь были затронуты разные аспекты аналитической работы. Это вопросы этики, различные методы и инструменты аналитической работы, которые были мне, несомненно, очень интересны, как человеку увлекающемуся аналитикой.

Конечным этапом 1 дня работы данной школы, послужила жеребьёвка на команды стран-участниц ШОС. А также более детальное рассмотрение всех мельчайших аспектов работы, Шанхайской Организации Сотрудничества, начиная от приема делегаций и заканчивая советом глав государств ШОС. Которое, помогло нам в более грамотном и правильном отыгрывании наших ролей в рамках студенческой модели ШОС.

школа

2 день модели начинался с того, что мы в своих командах распределили роли. Мне на жеребьевке попалась страна Пакистан, а роль, которую я должен был отыгрывать, была роль главы государств. Повестка в рамка, которой начали свою работу площадки Совета глав государств, Совета глав правительства и Исполнительного Комитета РАТС ШОС была “Сотрудничество в сфере культуры и улучшение взаимодействия противодействия терроризму и экстремистской деятельности” Также была отмечена важная дата для ШОС, юбилей 20-летия.

В рамках заседания Совета глава государств пытались отразить интересы своей страна исходя из тематики нашей повестки. Я в свою очередь старался дипломатично, как того требует дипломатский этикет лоббировать и защищать интересы своей страны, Пакистана. Наше заседание продлилось несколько часов, за это время мы старались обсудить важность принятия наших предложений по тем или иным вопросам.

школа

Могу сказать, что ощущения и эмоции после первого дня заседаний были очень насыщенные и яркие. Во-первых, я для себя во время подготовки к данному саммиту обнаружил то, насколько интересна политика стран находящихся на территории Центральной Азии, а тем более насколько интересна политика Пакистана. Это стало для меня хорошим опытом и сейчас уже после данной модели я могу с уверенностью сказать, что я намного лучше стал понимать события, происходящие в данном регионе. Во-вторых, и что на мой взгляд самое важное, я понял насколько данная работа сложна. Не побывав на данной модели, я бы, наверное, ещё долгое время не мог бы представить то, насколько сложна работа дипломата, а тем более главы государства. Отстаивание своих интересов, а также их продвижение все это очень сложная задача в особенности, когда нужно соблюдать правильную форму речи, дипломатский этикет и не выходить из роли главы государства и все это одновременно. Теперь я понимаю насколько это сложная и тяжелая работа. Далее после непосредственно модели, мы побывали на двух мастер-классах. Первый нам провёл Валентин Васин с темой “Развитие социальных сетей и лидеров мнений в них”. Валентин Васин – директор по пиару Сбербанка, рассказал нам о различных социальных сетях и инструментах грамотного пользования ими. Для меня это был очень интересный и увлекательный мастер-класс, за что я очень благодарен Валентину.

школа

Следующий мастер-класс провел Илья Тарасов – профессор Института гуманитарных наук БФУ имени И. Канта и ведущий научный сотрудник Центра исследований балтийского региона. Темой данного выступления было “Неэкономическая логика экономических событий” Данный мастер-класс был очень полезен для меня, так как он помог мне взглянуть на различные экономические процессы с другой стороны.

И на подготовке черновых проектов для итогового документа саммита закончился наш второй день работы школы по геополитической конфликтологии и поведенческой геоэкономике.

школа

4 марта продолжила свою работу v Международная научная школа.

Мы в нашей модели ШОС перешли из стадии заслушивания предложений в режим подготовки итогового документа саммита Организации. Вначале вместе с нашими главами правительства мы провели пару часов на формате двусторонних встреч, где мы более детально рассматривали и обсуждали наши предложения. После долгих споров мы преступили к написанию итогового документа. Я был очень рад получившимся результатам, так как меня устраивали, и я поддерживал все положения закрепленные в документе.

В окончании дня для нас провел мастер-класс Алексей Токарев на тему “Будущее постсоветских конфликтов”. Он рассказал о своей модели просчета возможных событий на постсоветском пространстве и геополитике в целом. Для меня данный  мастер-класс был очень полезен, так как он дал мне ещё один инструмент для анализа геополитических явлений.

Итак, работа модели ШОС на этом закачивалась, и мы подготовили свой итоговый документ саммита ШОС.

школа

5 марта был заключительным днем работы научной школы.

 Начался день с семинара Александра Николаевича Неверова, который позволил услышать нам обратную связь, понять наши ошибки, недочеты и конечно сильные стороны. Многие из нас в свою очередь поделились впечатлениями полученными от научной школы.

Далее нам провел лекцию Адиль Самекин канд. психол. наук. на тему “Опыт организации и планирования кросс-культурных исследований”. Данный мастер-класс я считаю очень полезным, так как он дал возможность услышать о сложностях и различных подводных камнях во время проведения кросс-культурных исследованиях

Далее была очень интересная часть – это награждение участников научной школы. Для меня было большой гордостью то, что страна главой которой я был, а именно Пакистан победила на данной модели. Наша команда победителей: Глава Государства- Хованский Даниил, Глава Правительства- Васильев Иван, делегат в антитеррористической структуре ШОС- Савинкин Василий. А также, я занял 3 место в целом, в ходе работы данной научной школы.

Завершающим мероприятием стала лекция Александра Николаевича Неверова “Современная геополитическая картина мира и прогнозы её изменения”. Для меня это была самая лучшая и интересная лекция. В неё я услышал о перспективах развития современной геополитики и международных отношений. Опыт, полученный в рамках школы, несомненно, помог нам лучше понимать картину мира в целом. Для меня, как для человека интересующегося геополитикой эта лекция дала очень много новых знаний и оставила после себя только положительные эмоции.

школа

И отвечая на вопрос, нужны ли такие мероприятия, могу сказать: “Конечно, нужны!”

Научная школа дала мне настолько большое количество знаний, что это трудно передать словами. Примерить на себе роль главы государства, продвинуть свои идеи, сделать это все дипломатично – это те навыки, которым учит данная школа и которые, наверное, нельзя получить на обычной лекции, да и, наверное, в целом ни где больше. Я очень рад, что принял участие в данной научной школе по геополитической конфликтологии и поведенческой геоэкономике и благодарен организаторам за их огромный труд в проведении такого мероприятия. И надеюсь, что данный формат будет становиться все лучше и лучше, ведь такое количество и качество знаний получить где-то ещё тяжело, поэтому я бы очень хотел дальнейшего развития данного формата и Саратовской модели Шанхайской Организации Сотрудничества. Очень благодарен всем участникам этой школы за такую огромную проделанную работу.