14 марта 2021

термины вэд

Деятельность, связанная с осуществлением операций, когда одна из сторон сделки находится в другом государстве (является его резидентом). Включает в себя экспортные или импортные операции. То есть продажу наших товаров или услуг за рубеж или покупку их за рубежом. 

термины вэд

Существует таможенный классификатор таможенных процедур. В соответствии с ним, таможенная процедура "экспорт" обозначается как "ЭК10". Если вы посмотрите в экспортную таможенную декларацию на товары (ДТ),  то обязательно увидите там это обозначение - "ЭК10".  

термины вэд

 

термины вэд

 

термины вэд

 

инкотермс

Инкотермс - международный сборник терминов международной торговли. Их придумали для удобства. Сегодня действует редакция 2020 года. Хотя можно использовать и предыдущие. Инкотремс распределяют обязанности продавца и покупателя при осуществлении внешнеэкономической сделки. Они определяют момент перехода риска порчи или гибели груза с продавца и покупателя. Они определяют базис цены (в зависимости от разных условий цена может увеличиваться). Также Инкотермс тесно связаны с понятием таможенной стоимости.

Все термины в Инкотермс состоят из трех букв. И очень легко расшифровываются.

Например, FOB - «free on board».

Итак, если экспортный контракт заключен на условии FOB-Новороссийск, это означает, что продавец должен доставить груз в Новороссийск и разместить его на борту судна. После этого он выполнил свои обязательства по контракту.