23 марта 2021

Первоначальными и сопутствующими на протяжении 6 лет проведения научной школы и модели саммита ШОС целями являются формирование системы  мышления участников в сфере понимания геополитических процессов, способность повышения уровня компетентности в областях геоэкономики, экономической политики и геополитики. Понимание степени достижения результата лучше всего отражается во мнениях участников, их рассуждениях о вкладе школы в их профессиональный и личностный рост.

школа

Иван Васильев, представитель команды Пакистана, победитель в номинации «Лучший глава правительства»: «Школа, на мой взгляд, прошла крайне интересно в связи с наличием образовательной части, выступлений лекторов. Особенно хотелось бы отметить лекцию Валентина Васина (директора по пиару системы «Сбер») на тему: «Развитие социальных сетей и лидеров мнений в них» и лекцию Тарасова И.Н. (д-р. полит. наук., профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта) на тему: «Неэкономическая логика экономических событий». Также ключевым событие явилась Саратовская студенческая модель ШОС, позволившая увидеть свои слабые и сильные стороны в области переговоров, создании и адаптации стратегии поведения государства в зависимости от действий игровых иностранных партнёров и, конечно же, в сфере сбора информации о странах-членах ШОС. Подобные мероприятия нужны для формирования компетенций дипломата, советника, политика и других крайне важных профессий, благодаря которым государство способно отстаивать свою национальную безопасность. Единственное чего не хватало на модели ШОС, так это времени на доработку программы инициатив стран. Однако данный фактор не помешал всем сформировать крайне качественную программу предложений».

школа

Василий Савинкин, дипломант первой степени как лучший участник научной школы:«В научной школе мне понравился подход к организации работы учащихся, а именно, последовательность, интерактивность и структурированность информации. Большое количество лекторов из разных уголков нашей страны позволило познакомиться нам с точками зрения представителей различных политологических, экономических, социологических школ и экспертного сообщества, что в свою очередь дало возможность учащимся создать в своей голове целостную картину современной геополитической ситуации в мире. Я считаю, что высокий интерес студентов к обучению в научной школе обуславливается совокупностью теории и практики, преподнесенной в оригинальном формате, а также в выделении организаторами акцента на содержании».

Маржан Базарханова, призер номинации «Лучшая команда»: «Участие в такого рода и масштаба мероприятиях для меня впервые, и не смотря на то, что мое присутствие на нем было в онлайн формате, я испытала целую гамму приятных эмоций и ощущение моего непосредственного присутствия. В рамках школы, я получила большой объем полезной информации и знаний, приобрела такие необходимые качества, как дипломатичность и гибкость при ведении переговоров, а это одни из важнейших инструментов в любой сфере профессиональной деятельности. Приятно было ощущать себя частью команды «Индия», где с ребятами мы делились своим видением и обсуждали предстоящие выступления и переговоры на встрече «ШОС», в результате наша команда завоевала почетное третье место».

 «Возможность участвовать в подобной модели позволила обрести тот бесценный опыт, который, безусловно, станет полезным в развитии наших профессиональных качеств и становлении нас как профессионалов в целом. Невозможно перечислить все достоинства проведения таких мероприятий, однако я бы хотела отметить предоставленное нам право увидеть множество нюансов, с которыми изо дня в день сталкиваются лица, принимающие решения в масштабах целого государства. Это заставляет задуматься о том, насколько действительно важны по-настоящему компетентные люди в любой профессиональной деятельности, особенно в дипломатической. Надеюсь, в дальнейшем подобным форматом научной школы заинтересуется ещё большее количество людей, которые хотят пополнить свой круг интересов и багаж ценных знаний» - отметила Анастасия Костылева, выступившая в качестве главы правительства Российской Федерации.