27 апреля 2021

С 22 по 23 апреля 2021 прошел заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». ВСО проводилась на базе государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Российская таможенная академия». Наша команда прошла на эту олимпиаду благодаря члену нашей команды, Севостьянову Дмитрию, который занял 3 место за Индивидуальную защиту проекта на региональной олимпиаде. ВСО проводилась в режиме on-line, посредством использования электронной информационно- образовательной среды РТА, программных продуктов Альта Софт и Zoom. Наша команда представляла СГТУ им. Гагарина, которая состояла из 3 студентов: Севастьянова Дмитрия (3 курс), Хохлова Данила (3 курс), Кириллова Антона (4 курс) и научного руководителя нашей команды Ермилова Игоря Сергеевича.

          В рамках ВСО были использованы разные формы заданий: решение ситуационных задач, заполнение декларации на товары и представление творческих работ. Все задания соответствовали образовательному стандарту специальности «Таможенное дело» по дисциплинам:

1.    «Таможенные операции и таможенные процедуры»;

2.    «Таможенный контроль»;

3.    «Основы квалификации и расследования преступлений в сфере таможенного дела»;

4.    «Товароведение, экспертиза в таможенном деле и ТН ВЭД»;

5.    «Таможенные платежи»;

6.    «Контроль таможенной стоимости»;

7.    «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности»;

8.    «Основы применения технический средств таможенного контроля»;

9.    «Таможенный менеджмент»;

10.«Экономика таможенного дела»;

11.«Таможенная статистика».

          Первый день олимпиады прошел 22 апреля 2021, изначально все институты подключались и проходила регистрация студентов команд, затем нам был рассказан регламент ВСО и после студенты приступили к решению теоретической части ВСО. Мы выполняли ситуационные задачи на решение, которых отводилось 90 минут. После решения этих задач мы усвоили свои ошибки, получили опыт и поняли с какими дисциплинами нам предстоит столкнуться на следующих курсах обучения. Когда закончилось первое теоретическое задание, по программе нам сделали перерыв.

          После перерыва, на наш взгляд началось самое интересное практическое задание, а именно решение практической задачи, заполнение Декларации на товары, на это время нам отводилось 2 часа. Здесь мы также усвоили для себя слабые и сильные стороны, улучшили свои навыки по заполнению ДТ. После всех заданий жюри просматривали творческие работы, которые присылали им команды от вузов, тема конкурса была «Таможня 2030: траектория будущего». На этом первый день олимпиады закончился.

          Второй день олимпиады прошел 23 апреля 2021, команды от разных институтов также подключались, как и в первом дне и регистрировались, затем нам был проведен инструктаж по «КонсультантПлюс». После все участвовали в конкурсе на умение работать со справочной правовой системой «КонсультантПлюс». После конкурса было самое интересное это награждение участников и призеров заключительного этапа Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Награждение происходило по критериям: Решение ситуационных задач, Заполнение ДТ, Личное первенство, Творческий конкурс и Командное первенство. К сожалению в первых трех мы ничего наша команда ничего не заняла, но в Творческом конкурсе было награждение 6 команд и нашей команде не хватило 3 баллов чтобы попасть в награждение, мы заняли 7 место. В командном первенстве нам удалось ухватить 6 место. На этом олимпиада закончилась.

ВСО 2021

Всероссийская студенческая олимпиада за эти 2 дня была крайне насыщены несмотря на дистанционный формат в связи с пандемией COVID-19. Мы смогли получить много новый знаний и уникальный опыт в сфере таможенного дела. На протяжении всей олимпиады мы радовались победам и разочаровывались из-за глупых ошибок. Каждый из нас смог понять, в какую область знаний необходимо подтянуть. Мы очень рады, что нам удалось поучаствовать в олимпиаде. Наша команда, также благодарна организаторам за проведение олимпиады. Мы надеемся, что уже в следующем году олимпиада будет проходить в очном формате и все участники смогут познакомится друг с другом, обсудить интересующее вопросы.