26 мая 2022

На службу в Сахалинскую таможню будущих выпускников пригласил ее начальник Андрей Беляев

Студенты Сахалинского института железнодорожного транспорта – филиала Дальневосточного государственного университета путей сообщения уже сегодня задумываются, где в будущем применить свои знания, куда пойти работать.

Служба в таможне – прекрасное применение накопленных теоретических знаний в области экономики, права, реализация своих возможностей, в том числе в плане построения карьеры.

Заместитель начальника Сахалинской таможни Надежда Смирнова рассказала, что сегодня у выпускников есть такая возможность в соответствии с требованиями, которые предъявляются к кандидатам. Это возраст от 18 лет и наличие диплома о высшем образовании. Наличие опыта работы не обязательно. Главное – желание работать, узнавать новое, стремление к самосовершенствованию. На это обязательно обратят внимание в таможне.

У выпускников есть возможность стать сотрудниками, которые приравниваются к военным, и работать на таможенных постах или в правоохранительных подразделениях. Профиль не ограничен – юристы, экономисты, кинологи, специалисты таможенного дела.

Заместитель начальника таможенного поста Аэропорт Южно-Сахалинск Галина Калинина рассказала студентам о специфике работы в пункте пропуска, предложила поучаствовать в мини-викторине. Студенты посмотрели презентационный ролик о работе таможни.

Андрей Беляев поделился со студентами лайфхаком, как простому обывателю отличить сферу ответственности таможенников и пограничников, поскольку такая путаница возникает нередко.

Оказалось, все просто: таможенники контролируют перемещение через границу товаров и транспортных средств, а пограничники – физических лиц.

Конечно, студентов интересовал вопрос о зарплате в таможне. Руководитель ведомства сообщил, что она выше среднего по региону, а с 1 января 2023 года планируется двукратное повышение окладов госслужащих.

– Думайте, делайте выбор, приходите в таможню, – подвел он итог встрече. – Отдел государственной службы и кадров ждет вас на Пограничной, 51. Мы каждому уделим внимание, и расскажем подробно обо всех преимуществах службы.

Источник Сахалинская таможня