2 марта 2021

В период с 2019 г. по 2 марта 2021 г. должностными лицами Тюменской таможни задержано 25 транспортных средств страной регистрации которых являются Республика Армения и Кыргызская Республика, в отношении которых в установленном порядке не было осуществлено таможенное декларирование с уплатой разницы таможенных пошлин, налогов.

12 физических лиц обжаловали действия должностных лиц Тюменской таможни по задержанию в судебном порядке.

По результатам рассмотрения судами апелляционных инстанций данной категории дел вступили в силу уже 8 решений судов (1 – Нижневартовский городской суд, 7 – Курганский городской суд), согласно которым действия должностных лиц Тюменской таможни признаны соответствующими действующему законодательству. В настоящий момент еще 4 дела находятся на рассмотрении в судебных органах.

Справка:

Условия ввоза, пользования и распоряжения транспортными средствами из Республики Армения и Кыргызской Республики предусмотрены «Договором о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года» и «Протоколом об условиях и переходных положениях в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Источник: Тюменская таможня

Другие новости Тюменской таможни

 

Перейти в раздел Новости Таможни