12 марта 2021

Под видом сосны и лиственницы организованная преступная группа пыталась незаконно вывезти в Китай через железнодорожный пункт пропуска Наушки другие породы леса. Рыночная стоимость незадекларированного товара составила почти 2,7 млн рублей, общим объемом 223 кубометра.

На Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования) российской фирмой были поданы две экспортные декларации на товары. Согласно представленным документам из России в Китай вывозился товар – пиломатериалы хвойных пород из сосны обыкновенной и лиственницы в объеме 221 кубометр. В ходе фактического таможенного контроля на таможенном посту ЖДПП Наушки в Республике Бурятия таможенники обнаружили, что в вагонах находятся пиломатериалы других пород древесины, а тех, что заявлены в декларации, по факту оказалось не более 7 % от общего объема.

Как пояснил Александр Мартынов, заместитель начальника Бурятской таможни, основной объем перемещаемого товара был представлен не заявленными в декларации пиломатериалами из сосны сибирской кедровой (86%), пихты сибирской и осины. Кроме этого, фактический объем пиломатериала превышал указанный в декларации объем на 8%.

Бурятская таможня возбудила 2 уголовных дела по ч.3 ст.226.1 УК РФ за незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере. Проводятся неотложные следственные действия.

Фактический контроль

Источник: Бурятская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни