17 марта 2021

Обмениваться с таможенными органами документами и сведениями в электронном виде при проведении проверки после выпуска товаров позволяет электронный сервис «Таможенная проверка» в составе АПС «Личный кабинет». О возможностях сервиса рассказали специалисты Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) на прошедшем вебинаре.

Заместитель начальника отдела регионального курирования службы таможенного контроля после выпуска товаров ДВТУ Евгения Антоненко: «При наличии доступа в «Личный кабинет», участник ВЭД имеет возможность ознакомиться с уведомлением о проведении таможенной проверки, обмениваться документами с таможенными органами в ходе проверки, получить акт таможенной проверки, а также направить возражения на акт. Документы и сведения для обмена посредством сервиса «Таможенная проверка» должны быть удостоверены электронными подписями».

АПС «Личный кабинет» функционирует в круглосуточном режиме. Хранение документов и сведений, представляемых при проведении таможенной проверки, в электронном виде осуществляется способом, исключающим возможность внесения в них несанкционированных изменений.

Специалисты ДВТУ обратили внимание участников вебинара, что в случае сбоя или ошибки при использовании «Личного кабинета» пользователь  может направить обращение с описанием проблемы в службу технической поддержки, указав  информацию о пользователе и описание возникшей проблемы.

Материалы вебинара (ссылка) размещены на сайте ДВТУ в разделе «Информация для участников ВЭД» →«Вебинары».

Справка:

В соответствии со статьей 282 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обмен документами и сведениями в электронной форме с использованием сети «Интернет» осуществляется между таможенными органами и заинтересованными лицами в том числе посредством личного кабинета. Электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица таможенного органа или заинтересованного лица, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Личный кабинет – это информационный ресурс, принадлежащий ФТС России, размещенный в сети «Интернет» и используемый для организации обмена электронными документами и сведениями в электронной форме между таможенными органами и заинтересованными лицами (статья 284 Федерального закона № 289-ФЗ).

По информации отдела по связям с общественностью ДВТУ

Перейти в раздел Новости Таможни