22 марта 2021

22 марта 2021  года список сильнодействующих веществ пополнился новой позицией. В него вошло сильнодействующее вещество «Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (7-бромо-5-(2-хлорфенил)-1,3-дигидро-2H-1,4-бензодиазепин-2-он)».

Данное сильнодействующее вещество входит в состав таких лекарственных препаратов, как феназепам, транквезипам, фенорелаксан и ряд других.

- При ввозе или вывозе из России лекарственных препаратов, гражданам необходимо сначала изучить их состав, - пояснил начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Хабаровской таможни Андрей Раздобара, - поскольку за ввоз или вывоз сильнодействующих веществ в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность статьей  226.1 (контрабанда сильнодействующих веществ) и рядом других статей УК РФ.

Ввоз в Россию лекарственных препаратов для личного пользования, в составе которых есть сильнодействующие вещества, осуществляются гражданами только при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок), подтверждающих назначение физическому лицу таких препаратов. Все документы должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата (статья 50 Федерального закона от 12 апреля 2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»). Исключения составляют лекарственные препараты, зарегистрированные и отпускаемые в Российской Федерации без рецепта.

Справка.

Порядок ввоза и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих веществ осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 N 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ».

Изменения вступают в силу в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 18.09.2020 N 1495 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации».

Крупным размером для вещества «Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин» будет считаться вес свыше 300 граммов (для целей статей 234 (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта) и других статей УК РФ).

По информации пресс-службы  Хабаровской таможни

Перейти в раздел Новости Таможни