4 апреля 2021

Попытку незаконного ввоза 150 кг гашиша пресекли российские таможенники.

Спецоперацию провели сотрудники подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков Северо-Западной оперативной и Псковской таможен совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Грузовое транспортное средство въехало на территорию Российской Федерации через МАПП «Бурачки» (Псковская область). Согласно товаросопроводительным документам в автомобиле перевозились оливки испанского производства. В ходе контроля с использованием инспекционно-досмотрового комплекса было выявлено, что топливный бак автомобиля оборудован тайником.

При вскрытии бака таможенники обнаружили внутри 219 брикетов с пластичным веществом коричневого цвета. Экспертиза показала, что содержимое свертков является наркотическим средством гашиш. Масса наркотика превысила 150 кг.

По результатам оперативно-разыскных мероприятий установлены и задержаны граждане РФ, организовавшие канал ввоза наркотических веществ.

По факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере в отношении двух граждан РФ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ. 

Источник: ФТС России

Перейти в раздел Новости Таможни