5 апреля 2021

Спортивная одежда и обувь иностранного производства незаконно реализовывалась в одном из магазинов Екатеринбурга. На представленных в торговом зале товарах отсутствовала обязательная маркировка единым знаком обращения на рынке «ЕАС». Этот знак подтверждает прохождение всех установленных процедур оценки качества и  информирует потребителей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов. Более того, по информации правообладателей товарных знаков «Adidas», «Nike» разрешения на ввоз и реализацию более 2000 единиц спортивных товаров индивидуальный предприниматель – владелец торговой точки –  не получал.

контрафактконтрафакт

«Учитывая отсутствие маркировки, а также разрешений правообладателя на ввоз и ввод в гражданский оборот продукции, принято решение о наложении ареста на весь товар, ввезенный на территорию Российской Федерации с нарушением установленного правом ЕАЭС порядка», –  прокомментировал результаты проверки начальник Екатеринбургской таможни Евгений Горохов.

По результатам совместной проверки таможенников с  сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении владельца торговой точки возбуждено дело об административном правонарушении. Предпринимателю грозит штраф и конфискация контрафактной продукции.

По информации отдела по связям с общественностью УТУ

Перейти в раздел Новости Таможни