6 апреля 2021

При проведении таможенного контроля международного авиарейса «Стамбул – Минеральные Воды» минераловодские таможенники пресекли попытку незаконного провоза партии сумок известных брендов. Одна из пассажирок воспользовалась «зеленым» коридором, тем самым заявляя об отсутствии у нее товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако при проверке багажа на рентгенаппарате была обнаружена 21 сумка таких торговых марок как Louis Vuitton, Valentino, Chanel, Karl Lagerfeld, Balenciaga, Fila, Christian Dior.

Таможенникам женщина сообщила, что летала в Турцию отдыхать и не брала в путешествие наличные, но, не смотря на это, решила купить родственникам в подарок партию аксессуаров. О необходимости их декларирования гражданка не знала.

На данный момент товар изъят и отправлен на экспертизу, а в отношении гражданки возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».

«После определения стоимости изделий, будет принято процессуальное решение. В соответствии с действующим законодательством женщине может грозить штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо конфискация предметов административного правонарушения», - сообщил исполняющий обязанности начальникам Минераловодского таможенного поста Александр Кобыльченко.

Кроме того, в случае подтверждения экспертизой и правообладателями контрафактности товара, пассажирке придется ответить еще и по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ (Незаконное использование чужого товарного знака). Если сумма ущерба, нанесенного правообладателям, превысит 250 тысяч рублей, то женщине уже будет грозить уголовная ответственность.

Источник: Минераловодская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни