7 апреля 2021

Попытку незаконного ввоза 17 тонн одежды турецкого производства пресекли сотрудники Северо-Западной оперативной таможни совместно со Службой экономической безопасности Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Грузовой автомобиль с товарами народного потребления проследовал на территорию России  через таможенный пост МАПП Торфяновка Выборгской таможни. В отношении товарной партии не проводился таможенный контроль и не были уплачены таможенные платежи. Оценочная стоимость груза составила 17 млн рублей, размер неуплаченных таможенных платежей – около 7 млн рублей.

Водитель транспортного средства задержан, товары изъяты. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное организованной преступной группой).

В результате совместных мероприятий сотрудников подразделений по противодействию коррупции ФТС России и Службы экономической безопасности Управления  ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области установлено должностное лицо Выборгской таможни – инспектор таможенного поста, который не предпринял необходимых действий для проверки и соблюдения таможенного законодательства.  

В отношении инспектора возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

В настоящее время осуществляется комплекс оперативных и следственных действий по установлению всех обстоятельств преступления

Источник: СЗТУ 

Перейти в раздел Новости Таможни