19 апреля 2021

За первые три месяца 2021 года сотрудники службы таможенного контроля после выпуска товаров Минераловодской таможни изъяли из незаконного оборота 15 670 единиц контрафактных товаров (одежда, аксессуары для мобильных телефонов, игрушки). Самая крупная партия подделок была выявлена в феврале, тогда в грузовике, следовавшем из Белоруссии в Дагестан, таможенники обнаружили 8605 тысяч игрушек с логотипами известных брендов.

По фактам незаконного использования чужого товарного знака зафиксировано 15 сообщений о признаках преступления, предусмотренного частью 1 статьи 180 УК РФ.

Контрафакт игрушек Минераловодская таможня 2021

Кроме того, выявлено более трех тонн нелегальных яблок и томатов. Изъято 9460 пар обуви без обязательной маркировки.

Всего в первом квартале 2021 года таможенники провели 66 проверочных мероприятий на внутреннем рынке, по результатам которых в федеральный бюджет доначислено таможенных платежей и штрафов на общую сумму более 15,5 миллионов рублей.

Справка: ч. 1 ст.180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб». Ущерб, причиненный деяниями, указанными в статье 180 УК РФ, считается крупным, если он превышает 250 тысяч рублей.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Источник Минераловодская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни