23 апреля 2021

Начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов проинспектировал работу мобильной группы Новосибирской таможни, дислоцированной в городе Карасуке.

Отметим, мобильная группа отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни контролирует законность перемещения товаров на участке российско-казахстанской границы в Новосибирской области.

Только в первом квартале 2021 года сотрудники мобильной группы остановили и проверили более 970 транспортных средств, подлежащих таможенному контролю. В основной массе транспортные средства перевозили плодоовощную продукцию, продукты питания, строительные материалы (оборудование).

В Республику Казахстан возвращено более 100 транспортных средств c товарами, ввезёнными на территорию Российской Федерации с нарушением норм ЕАЭС и российского законодательства.

Кроме того, мобильная группа за январь – март нынешнего года предотвратила незаконный вывоз с территории России 5 партий пило- и лесоматериалов общим весом 110 тонн. Всего за первый квартал 2021 года проверено более 240 транспортных средств, перевозящих древесину.

Заместитель начальника отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Новосибирской таможни Алексей Арещенко доложил начальнику СТУ Александру Ястребову о товарах, в отношении которых в настоящее время проводится таможенный досмотр на складе таможни. В частности, он уточнил, что с начала 2021 года выявлено более 45 тысяч единиц товаров, обладающих признаками контрафактности, таких как батарейки, детские игрушки и одежда. Кроме того, были задержаны крупные партии немаркированной парфюмерной продукции и немаркированных шин.

Александр Ястребов положительно оценил результаты работы мобильной группы Новосибирской таможни, которая несет службу в круглосуточном режиме.

Источник: Сибирское таможенное правление

Перейти в раздел Новости Таможни