11 мая 2021

В январе – марте 2021 года Красноярская таможня возбудила в отношении организаций Красноярского края, Тывы и Хакасии 93 дела об административных правонарушениях (АП) по ст. 19.7.13 КоАП РФ. В рамках взаимной торговли с партнерами из стран-членов Евразийского экономического союза (кроме России это Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия) они не декларируют перемещаемый товар, но обязаны своевременно представлять в таможенный орган статистические формы отчетности с информации о нем.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество нарушений сроков и правил подачи статформ уменьшилось в 2,5 раза. Это связано с нововведениями в таможенном законодательстве, продлившими сроки представления статистической отчетности в таможенные органы, и сокращением товаропотока из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Участникам взаимной торговли, нарушившим таможенное законодательство в 1 квартале 2021 года, назначены наказания в виде предупреждений и штрафов на общую сумму 480 тысяч рублей.

По данным таможенной статистики, с начала 2021 года организации Красноярского края, в основном, экспортировали в страны ЕАЭС оборудование, ювелирные изделия из драгоценных металлов и лесоматериалы, а импортировали - стекло неармированное, драгоценные металлы на переработку, сжиженный углеводородный гази другие товары. Предприятия Тывы вывозили медные, свинцовые руды и концентраты, а ввозили оборудование и спецтехнику. Республика Хакасия экспортировала крупнорогатый скот, импортировала кондитерские и макаронные изделия, изделия из пластмассы, штукатурные и строительные материалы.

Источник Красноярская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни