13 мая 2021

Должностные лица таможенного поста МАПП Донецк совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области выявили факт сокрытия товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Автомобиль марки ««MERSEDES-BENZ»» под управлением гражданина Украины прибыл на таможенный пост МАПП Донецк Ростовской таможни со стороны Украины.

Во время таможенного осмотра транспортного средства с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) было получено рентгеновское изображение с неоднородной зоной в салоне.

В ходе досмотра должностные лица поста обнаружили в месте, обозначенном инспектором МИДК – задних боковых дверях автомобиля, сигареты общим количеством 1600 шт.

В соответствии с действующим законодательством для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС лицо, достигшее 18-летнего возраста, может ввезти не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г. табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г.

Нарушитель рассказал, что табачную продукцию приобрел на территории Украины с целью дальнейшей перепродажи в России. Зная о необходимости декларирования такого количества сигарет, он намеренно попытался скрыть их под обшивкой дверей автомобиля.

Исполняющая обязанности начальника таможенного поста МАПП Донецк Галина Дорошок пояснила: «В отношении гражданина Украины возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля способом, затрудняющим обнаружение товаров) и ст. 16.3 КоАП России (нарушение запретов и ограничений). Следует отметить, что в случае выявления сокрытия товаров, в соответствии с действующим законодательством, изъятию подлежит и транспортное средство, являющееся орудием совершения правонарушения».

Источник: Ростовская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни