4 июня 2021

Перспективные таможенные технологии в условиях создания электронных таможен и таможен фактического контроля обсудили на круглом столе с участием экспертов Сибирского таможенного управления (СТУ). Мероприятие для представителей добывающих и обрабатывающих предприятий состоялось в рамках XXIX Международного угольного форума «Уголь России и Майнинг» в Новокузнецке.

Открывая встречу, начальник СТУ Александр Ястребов отметил, что Кемеровская область среди территорий Сибирского федерального округа (СФО) традиционно занимает лидирующие позиции по объёмам международной торговли. В первом квартале 2021 года объём товарооборота региона составил более 3 млрд долларов США. Это практически треть всего внешнеторгового оборота СФО (9,7 млрд долларов США).

«Считаем особенно важным именно здесь, в регионе с серьёзным экспортным и инвестиционным потенциалом, мощной промышленностью, развитой производственной инфраструктурой, обсудить внедрение перспективных таможенных технологий, рассказать о новых возможностях, доступных для участников внешнеэкономической деятельности, о направлениях, которые реализуются ФТС России на пути к «интеллектуальной таможне», – сказал Александр Ястребов.

По словам начальника службы организации таможенного контроля СТУ Вячеслава Селезнёва, существенно сократить время совершения таможенных операций позволили завершённая в прошлом году оптимизация структуры таможенных органов и разделение таможенного декларирования и таможенного контроля. В мае 2021 года в СТУ средние сроки выпуска товаров без проведения дополнительного таможенного контроля в сравнении с 1 кварталом 2021 года сократились по импорту на 10 минут, по экспорту на 30 минут и составили 1 час 15 минут и 10-15 минут соответственно. Вячеслав Селезнёв также подчеркнул, что применение информационных технологий позволило таможенной службе внедрить ряд упрощений для добросовестных участников ВЭД. В частности, таких как институт Уполномоченных экономических операторов, международные проекты «Зеленый коридор», процедура «свободная таможенная зона», возможность подачи вместо декларации на товары заявления с приложением документов, а также возможность подачи реестра деклараций на товары для экспресс-перевозчиков.

Еще одним инструментом, направленным на оптимизацию таможенных операций, стала диспетчеризация деклараций на товары, внедренная с 1 февраля 2021 года. Как отметил начальник Сибирской электронной таможни (СЭТ) Егор Вегнер, автоматическое распределение деклараций между таможенными органами позволяет повысить качество администрирования таможенных бизнес-процессов. Егор Вегнер озвучил, что за 4 месяца 2021 года СЭТ автоматически зарегистрировано 89% деклараций. Доля автоматически выпущенных деклараций выросла до 15%, это в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Среднее время авторегистрации деклараций не превысило 1 минуты, автовыпуска – 2,5 минуты.

Краткие итоги работы Кемеровской таможни в качестве органа фактического контроля подвёл исполняющий обязанности начальника таможни Олег Журавлёв. Он остановился на практических аспектах применения цифровых технологий участниками внешней торговли региона и рассказал о возможностях использования электронных сервисов Личного кабинета участника ВЭД для взаимодействия с единой автоматизированной информационной системой таможенных органов в режиме реального времени.

В завершение круглого стола эксперты СТУ ответили на вопросы представителей промышленности. Александр Ястребов поблагодарил участников встречи за обратную связь, пригласил их на предстоящие вебинары управления и сибирских таможен, из которых можно почерпнуть максимум практической информации о новациях в области таможенных технологий, позволяющих снизить временные и финансовые издержки компаний.

Источник Сибирское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни