18 июня 2021

Смоленскими таможенниками в рамках работы мобильных групп в Рославльском районе Смоленской области на автодороге А-130 15 июня 2021 года были остановлены два грузовых автомобиля, принадлежащие белорусским перевозчикам.

В ходе осмотра грузовых отсеков автомобилей в одном из них за рядом полимерных трубок, закрывающих обзор грузового отсека, таможенники обнаружили яблоки общей массой порядка 20 тонн, упакованные в картонные ящики, без маркировки. Во втором - порядка 20 тонн томатов, согласно маркировке на таре, «родом» из Турции. Документы на груз, в т.ч. фитосанитарные сертификаты, подтверждающие фитосанитарную безопасность  данной продукции, водители не представили. Товары перемещались не только без документов, но и без соблюдения температурного режима в  грузовых отсеках, поскольку они оборудованы лишь тентом, что является нарушением правил перемещения товаров данной категории и, безусловно, отрицательно сказывается на качестве продукции, поступающей на прилавки магазинов.

«Выявленные нарушения послужили основанием для задержания и помещения автомобилей с грузом на склад. Материалы для дальнейшего разбирательства таможенники передали сотрудникам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям», - сообщил начальник отдела по контролю за ввозом и оборотом  товаров Смоленской таможни Марат Мирзоев.

Он также отметил, что товары перемещались без соблюдения температурного режима в  грузовых отсеках, поскольку они оборудованы лишь тентом, что является нарушением правил перемещения товаров данной категории и, безусловно, отрицательно сказывается на качестве продукции, поступающей на прилавки магазинов.

Источник: Смоленская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни