7 июля 2021

Таможенники остановили для проверки перевозимого груза транспортное средство вблизи российско-казахстанской границы в Троицком районе Челябинской области. По товаросопроводительным документам продукция предназначалась для торговых точек Уральского региона.

Согласно счету-фактуре в грузовом отсеке автомобиля находилась 21 тонна сушеного манго. В ходе таможенного досмотра выяснилось, что вес перевозимых сушеных фруктов гораздо меньше. Вместо манго таможенники выявили несколько десятков коробок с шоколадными конфетами весом 10,5 тонн.

«Кондитерские изделия не имели товаросопроводительных документов. На упаковках отсутствовала информация о составе и месте производства продукции, но страну происхождения удалось определить по штрих-коду. Руководство компании-поставщика также не представило подтверждающих документов на перемещаемые кондитерские изделия», – пояснил заместитель начальника Уральского таможенного управления Михаил Пономарев.

В соответствии с таможенным законодательством товар является незаконно ввезенными на территорию Российской Федерации и подлежит изъятию таможенными органами. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Источник: Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни