9 июля 2021

Условия сохранения положительной динамики обсуждались на встрече делегации Узбекистана с представителями Уральского таможенного управления и транспортно-логистическими компаниями Екатеринбурга.

Только с начала года объем внешней торговли с Узбекистаном составил 100 млн.долларов США или 200 тысяч тонн. При этом положительное сальдо внешней торговли за этот период составило 84 млн.долларов США. По сравнению с 5 месяцами 2020 года сальдо увеличилось на 10%.

Объем экспортных поставок превысил 92 млн.долларов США. Преимущественно это металлы и изделия из них, древесина и целлюлозно-бумажная продукция, оборудование и транспортные средства.

Из Средней Азии в регион поступает, в первую очередь, плодоовощная продукция, а также керамические изделия и текстильные товары.

Присутствующих на встрече представителей делегации Узбекистана интересовал уровень развития таможенной и транспортной инфраструктуры Уральской столицы, а также скорость осуществления таможенных операций.

«Сегодня в регионе налажен цифровой обмен между центрами электронного декларирования и постами фактического контроля. Современное программное обеспечение работает корректно, а сервис «одного окна» позволяет максимально сократить временные и финансовые издержки бизнеса», — рассказал первый заместитель начальника екатеринбургской таможни Сергей Баландин.

«Со своей стороны мы делаем все, чтобы оформление стало не проблемой, а условием развития тесных партнёрских отношений между представителями бизнеса Свердловской области и Узбекистана», - пояснил управляющий одной из транспортно-логистической компаний Екатеринбурга Валерий Денисов.

Источник: Уральское таможенное управление 

Перейти в раздел Новости Таможни