19 июля 2021

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) остановили в «зеленом коридоре» пассажира авиарейса из Индии, который вез в чемодане 7 электронных плат и 12 блоков для управления экскаватором. Все запчасти бывшие в употреблении и перемещались без таможенного декларирования.

Как пояснил гражданин, запасные части экскаватора на данный момент ценности не имеют, а везет он их для ремонта. О необходимости декларировать товар не знал, на информационные стенды внимания не обратил.

Как пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Дмитрий Шишкин: «Случаи, когда работники промышленных предприятий в сопровождаемом багаже перевозят товары не для личного пользования, и, соответственно, подлежащие таможенному декларированию, достаточно часты. Пассажиры либо по незнанию, либо по безответственности не придают значения обязанности декларирования товаров, а в итоге платят штрафы».

В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России, предусматривающей штраф от половинной до двукратной стоимости товара с возможной конфискацией. В данный момент проводится административное расследование, назначена экспертиза товара.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни