11 августа 2021

При проведении таможенного контроля авиарейса Баку – Красноярск сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск Красноярской таможни обратили внимание на сопровождаемый багаж 39-летнего мужчины, предположив, что в нем могут находиться коммерческие товары.

Это послужило основанием для проведения таможенного досмотра, в результате которого красноярские таможенники обнаружили в багаже авиапассажира 282 предмета посуды, упакованные в коробки: стеклянные рюмки (армуду) для чая и блюдца. Характер и количество этих предметов не позволили отнести их к товарам для личного пользования.

При этом для прохождения таможенного контроля гражданин Азербайджана прошел в «зеленый» коридор, чем заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию.

По факту недекларирования товаров Красноярская таможня возбудила в отношении мужчины дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа до двукратного размера стоимости товаров, ставших предметами правонарушения, с их конфискацией либо без таковой.

 

Красноярская таможня 

Перейти в раздел Новости Таможни