27 августа 2021

Во время таможенного контроля международного авиарейса из Антальи (Турция) сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск Красноярской таможни обнаружили у пассажирки 1000 лишних сигарет.

40-летняя жительница Железногорска по прилёту в Россию для прохождения таможенного контроля сопровождаемого багажа выбрала «зелёный» коридор. Таким образом, она заявила об отсутствии у неё товаров для личного пользования, подлежащих декларированию.

При проверке багажа женщины красноярские таможенники нашли шесть блоков табачных изделий – в них было 1200 сигарет, в то время как для личного пользования допустимо ввозить только 200. По словам женщины, о нормах провоза табачной продукции для личного пользования она не знала.

По данному факту Красноярская таможня возбудила в отношении женщины 2 дела об административных правонарушениях (по ст. 16.3 и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ).

Справка: в соответствии с законодательством без уплаты таможенных платежей физическим лицам, достигшим 18-летнего возраста, разрешено ввозить из-за рубежа в личных целях 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 гр табака, либо их ассортимент общим весом 250 гр на одного человека.

Источник Красноярская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни