13 сентября 2021

Должностные лица Красноярской таможни и Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва провели совместное проверочное мероприятие в одном из магазинов Кызыла.

В торговой точке таможенники обнаружили постельное бельё и полотенца российского, китайского и турецкого производства без обязательных средств идентификации, установленных правилами маркировки товаров легкой промышленности.

Специалисты Роспотребнадзора арестовали 277 единиц немаркированных товаров общей стоимостью свыше 250 тысяч рублей. Материалы дела об административном правонарушении по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя будут переданы в суд.

Справка: с 1 июля 2020 года ввоз и оборот на территории России товаров легкой промышленности без нанесения на них средств идентификации запрещен. Маркировка позволяет отслеживать путь от производителя до торговой точки и подтверждает качество товара.

Вопросы маркировки и национальной системы прослеживаемости товаров включены в тематические треки деловой программы Международного таможенного форума, который состоится 21-22 октября 2021 года в Москве.

Источник Красноярская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни