21 сентября 2021

В 2021 году алтайские таможенники с помощью служебных собак выявили 91 факт незаконного ввоза в Россию наркотических средств, сильнодействующих веществ, табака и табачных изделий. Это в четыре раза превышает показатель 2020 года (21 факт).

Четвероногие помощники алтайских таможенников обследовали около 4 тысяч транспортных средств, 178 международных почтовых отправлений, около 15 тысяч единиц багажа и свыше 77 тысяч грузовых мест и других объектов.

В результате работы специалисты-кинологи со служебными собаками в 2021 году выявили более 1,7 кг наркотических и сильнодействующих веществ, а также 70 блоков табачных палочек, 80 кг некурительной табачной смеси насвай. Все запрещенные к ввозу товары изъяты.

По данным фактам Алтайская таможня возбудила 4 уголовных дела по ст.226.1 УК РФ, ст.229.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих средств, наркотических и психотропных веществ) и 62 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).

По словам начальника кинологического отдела Алтайской таможни Андрея Боровикова, с возобновлением международных авиарейсов в барнаульском аэропорту работы у кинологов прибавилось.

«Сегодня в штате Алтайской таможни - 9 служебных собак пород немецкая овчарка, русский спаниель и лабрадор, - говорит Андрей Боровиков. - Каждая из них обучена определенной специализации: поиск оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств, денежных знаков, табака и табачных изделий, дериватов. Они участвуют при проведении таможенного контроля на почте, в аэропорту, а также привлекаются к оперативно-розыскным мероприятиям с другими ведомствами».

Источник Алтайская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни