30 сентября 2021

Омская таможня за 8 месяцев 2021 года взыскала 710 тысяч рублей штрафов за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров участниками взаимной торговли в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

За нарушение порядка представления статистических форм учета перемещения товаров при торговле со странами ЕАЭС (ст. 19.7.13 КоАП РФ) возбуждено 730 дел об административных правонарушениях (АП), из них 360 дел об АП – за нарушение сроков подачи статформ, 370 дел об АП – за непредставление статистических форм.

По итогам этой работы к административной ответственности привлечены 107 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и 78 должностных лиц организаций. Отметим, из них 10 участников ВЭД и 7 должностных лиц организаций повторно нарушили законодательство.

В большинстве случаев при рассмотрении дел об АП вынесено «Предупреждение». В основном предупреждения выносились предприятиям и организациям, состоящим в реестре малого и среднего бизнеса ФНС России.

Омская таможня рекомендует участникам взаимной торговли Российской Федерации с Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией своевременно представлять в таможенные органы статистические формы учета перемещения товаров, содержащие полную и достоверную информацию.

Источник: Омская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни