11 октября 2021

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий должностными лицами таможни выявлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере при вывозе в период с 28 марта по 11 апреля 2020 года с территории особой экономической зоны Калининградской области сало-жировой продукции (шпик фермерский свиной, 80 тонн), оформленной по четырем транзитным декларациям предпринимателем из Санкт-Петербурга.

Проверкой установлено, что в ходе таможенного оформления вывозимая сало-жировая продукция была заявлена как продукция, изготовленная на территории Калининградской области местным предпринимателем во исполнение договора подряда на переработку из сырья, ранее ввезённого на территорию области.

По результатам проведённых экспертиз установлено, что заявленная к вывозу сало-жировая продукция не является произведенной из сырья, ранее ввезенного на территорию Калининградской области.

Таким образом, статус товара как товара Российской Федерации не подтвержден, в результате предприниматель уклонился от уплаты таможенных платежей в размере более 3,5 миллионов рублей.

По данному факту Калининградской областной таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ, санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2-х лет.

Источник Калининградская областная таможня

Перейти в раздел Новости Таможни