20 октября 2021

Накануне профессионального праздника руководство и служащие Холмского таможенного поста Сахалинской таможни пришли в гости к старшеклассникам школы № 8 г. Холмска. В этом году у таможенников знаковая дата – 30-летие Федеральной таможенной службы.

Сотрудники таможни рассказали школьникам об интересных моментах своей работы, технических средствах, помогающих найти контрабанду, а также продемонстрировали работу четвероногих помощников.

– Мы поддерживаем социальное направление в своей работе и особенно работу с подрастающим поколением, – рассказал начальник Холмского таможенного поста Алексей Паршин. – К тому же есть такой момент, как профориентация. Наша молодая сотрудница, которая недавно пришла к нам на пост, рассказала ребятам об учебе в Российской таможенной академии. Возможно, это найдет отклик у старшеклассников, и они проявят профессиональный интерес к таможенному делу.

Сахалинские таможенники рассказали немного об истории таможенного дела и истории таможенной службы на Сахалине, которая ведет свою летопись с 1910 года. Сегодня на страже экономических интересов стоит более 560 таможенников на Сахалине, Курилах, Камчатке, в Магадане и Анадыре. Все эти территории теперь подконтрольны Сахалинской таможне и большинство пунктов пропуска, которые курируют сахалинцы, – морские.

Живой интерес у старшеклассников вызвала демонстрация технических средств таможенного контроля. Так, подростки проверили ценность своих украшений на приборе по определению драгоценных камней. Таможенникам эта техника помогает найти провозимую контрабанду. Специалист Сергей Алексеев рассказал также о таких сложных приборах, как «МетЭксперт», определяющий химсостав металлов и сплавов, и «Зоркий», позволяющий идентифицировать vin-номера.

Выступление кинологов с собакой всегда вызывает положительные эмоции. Специалист Наталья Шаповалова и немецкая овчарка Орна продемонстрировали поиск запрещенных веществ в багаже и выполнение команд на послушание.

Таможенники надеются на продолжение диалога со школьниками, а свой профессиональный праздник они отметят 25 октября.

Источник: Сахалинская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни