29 ноября 2021

25 ноября 2021 года состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Московской областной таможне. В повестку мероприятия вошли вопросы, касающиеся ошибок при заполнении декларации на товары, корректировки декларации после выпуска, функционирования горячей линии, а также вопросы происхождения товаров и результаты эксперимента по проведению досмотров до выпуска товаров.

С информацией об основных ошибках при заполнении декларации на товары выступил заместитель начальника Московской областной таможни – начальник Центра электронного декларирования Рафаэль Зверев. Он рассказал, что за октябрь текущего года из 75 тыс. поданных деклараций более 6 тыс. получили отказ в регистрации. В половине случаев причиной отказа стало отсутствие товаров в зоне таможенного контроля, треть отказов связана с ошибками в заполнении декларации. Это увеличило сроки проведения таможенных операций и снизило долю автоматического оформления. В качестве мер по улучшению ситуации было предложено развитие взаимодействия с информационными операторами в части расширения доступа к некоторым данным и модернизации программного средства.

Участники заседания обсудили результаты деятельности Рабочей группы по проведению таможенных досмотров до выпуска товаров. Первый заместитель начальника Московской областной таможни Владимир Авраменко подчеркнул, что группа показала большую мобильность и высокую производительность труда. Регулярный мониторинг и прогнозирование ситуации позволили перераспределять инспекторов на посты в зависимости от загруженности, благодаря чему сократились сроки проведения досмотров. Планируется поэтапное распространение эксперимента на другие посты таможни в 2022 году.

Участники внешнеэкономической деятельности отметили высокую результативность Рабочей группы по проведению досмотров, а также положительно оценили функционирование горячей линии Центра электронного декларирования.

Источник: Московская областная таможня

Перейти в раздел Новости Таможни