10 декабря 2021

Противоправную деятельность бывшего начальника одного из отделов Красноярской таможни выявили сотрудники отдела по противодействию коррупции таможни и УФСБ России по Красноярскому краю.

В ходе совместных мероприятий установлено, что бывший начальник отдела таможни предложил знакомому – директору коммерческой организации – принять участие в электронном аукционе на поставку и монтаж металлоконструкций, в котором обещал ему обеспечить победу. Несмотря на то, что работы были выполнены некачественно, начальник отдела таможни подписал акт приема выполненных работ.

Из-за незаконных действий бывшего служащего таможенному органу причинен материальный ущерб, а сам мужчина получил взятку от директора коммерческой организации в виде установки металлического забора на собственном дачном участке.

По результатам расследования бывшему начальнику отдела таможни предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя).

По совокупности преступлений суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 580 тысяч рублей с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 2 года.

Источник Красноярская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни